Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

1/10

Вице-чемпионка мира по фигурному катанию Алена Леонова будет тренироваться в Петербурге под руководством Рукавицына

276

Петербургская фигуристка Алена Леонова, ставшавая в 2012-м году вице-чемпионкой мира, приняла решение вернуться в родной город. Спортсменка перешла в группу петербургского специалиста Евгения Рукавицына, под руководством которого продолжит свою карьеру.

«Эта информация соответствует действительности. Алена Леонова будет тренироваться в моей группе. Вчера поздно вечером она мне позвонила и спросила, есть ли возможность тренироваться под моим руководством. Я взял время на размышление, сегодня в Петербурге мы с ней встретились, обговорили некоторые темы и пришли к выводу, что она переходит в мою группу», – сказал «Фонтанке» Евгений Рукавицын.

По словам петербургского наставника, он уже проинформировал Федерацию фигурного катания о переходе. Вероятно, Алена Леонова начнет тренировки под руководством тренера в конце мая.

«Я пока не интересовался, почему прошлые два сезона у нее получились не слишком успешными. Возможно, поговорим об этом позже, может быть, были допущены какие-то ошибки в подготовке. Мы говорили о будущем, в частности, будем усложнять программу, дополнять ее новыми техническими элементами, без которых сложно рассчитывать на высокие места. Также попробуем найти новые образы. Все знают, что Алене идет «Калинка» и «Барыня», но мне бы хотелось, чтобы она попробовала что-то новое», – добавил Рукавицын.

Алена Леонова родилась в 1990 году в Петербурге. Спортсменка четыре года тренировалась под руководством Марины Вахрамеевой, затем перешла в группу Аллы Пятовой.

После сезона-2010/2011 фигуристка приняла решение переехать в Москву и начала тренироваться под руководством Николая Морозова. Она стала бронзовой призеркой чемпионата России, заняла третье место в финале Гран-при и стала второй на чемпионате мира. Однако два последующих сезона у Алены Леоновой получились неудачными. Лучшим результатом стало четвертое место на чемпионате Европы-2014. На чемпионате России фигуристка заняла лишь пятое место. На Олимпиаду в Сочи Алена Леонова отправилась лишь в качестве запасной. И вот спортсменка решила поменять свою карьеру.

Евгений Рукавицын — тренер петербургской Академии фигурного катания. Его самым известным учеником является Константин Меньшов, который на чемпионате Европы-2014 занял третье место.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close