Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

Глава Минфина РФ впервые допустил нулевой рост ВВП в 2014 году

186

По сообщению ряда СМИ, во время расширенной коллегии Министерства финансов глава ведомства Антон Силуанов заявил, что российская экономика находится в сложнейших с кризиса 2008 – 2009 годов условиях. «Рост ВВП находится на достаточно низком уровне 0,5%. Возможно, будет находиться около нуля», – сказал он.

Полупроцентный рост предсказывается в консервативном прогнозе Минэкономразвития. По мнению Силуанова, основная причина оттока капитала – «неопределенность в развитии геополитической ситуации». Почти треть от суммы оттока капитала в первом квартале ($63 млрд) составил съем гражданами иностранной валюты со своих счетов в банках. Всего владельцы счетов за три месяца обналичили $20 млрд.

Из-за серьезного оттока капитала в первом квартале Министерство экономического развития увеличило прогноз оттока в 2014 году в четыре раза – с $25 млрд до $100 млрд. Ранее глава министерства Алексей Улюкаев говорил, что отток в таких объемах делает невозможным рост российской экономики более чем на 0,6% в год.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close