Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

3/10

Десант ВДВ РФ высадят на Северный полюс

333

Российские десантники, которые примут участие в высадке на дрейфующий лед в районах Северного полюса, в экстремальных условиях испытают специальное экспедиционное обмундирование для очень низких температур.

Об этом ИТАР-ТАСС рассказал сегодня официальный представитель ВДВ подполковник Евгений Мешков.

Воздушно-десантные войска совместно с Экспедиционным центром Русского географического общества готовятся провести выброску десанта и выполнить эвакуационно-спасательные задачи в районе Северного полюса, чтобы определить возможности десантирования в таких экстремальных условиях. Ранее рекогносцировочная группа специалистов командования воздушно-десантных войск РФ проверила состояние дрейфующих льдин в акватории Северного Ледовитого океана для определения районов и возможностей десантирования грузов в Арктике.

"Военнослужащие Ивановского соединения ВДВ, принимающие участие в десантировании и выполнении эвакуационно- спасательных задач в районах Северного полюса, проведут испытания специального экспедиционного обмундирования. Оно позволяет выполнять задачи в условиях аномально низких температур", – сказал Мешков.

Все десантники экипированы в новый специальный комплект одежды, который состоит из нескольких элементов, предназначенных, как для активных действий, так и для долгого пребывания на холоде в неподвижном состоянии, отметил он. "Характеристики нового экспедиционного обмундирования позволяют военнослужащим выполнять задачи в комфортных для организма человека условиях при температуре до минус 50 градусов по Цельсию", – добавил офицер.

Покрой обмундирования для активных действий не стесняет движений и имеет малый вес, обеспечивает оптимальную скорость передвижения и максимальную заметность. Обмундирование для долгого пребывания на холоде в неподвижном состоянии имеет в составе материалы, позволяющие находиться без движения при низких температурах от суток и более, переждать сильный ветер или пургу без ущерба для здоровья.

"Конструкция элементов формы одежды позволяет выбрать и быстро одеться в любой из комплектов, в зависимости от сложившихся погодных условий. Эта одежда обеспечивает надежную защиту головы, рук, ног и торса от ветра, влаги и охлаждения", – сказал Мешков.

Он напомнил, что ивановские десантники сегодня будут переброшены в район Кольского полуострова. До отправки в район Заполярья все военнослужащие подразделения прошли специальную подготовку по применению нового комплекта обмундирования, а также по передвижению в составе подразделения по снегу на лыжах и снегоступах.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close