Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 2

5 м/с, южн

759мм

70%

Подробнее

Пробки

4/10

МИД Испании: ЕС и РФ должны понять друг друга в вопросе выхода из кризиса на Украине

299

Глава МИД Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо считает, что Россия и Евросоюз должны найти взаимопонимание по выходу из кризиса на Украине, сообщает в понедельник испанская телерадиокомпания RTVE.

Россия не раз заявляла, что считает свои действия на Украине адекватными и легитимными. По словам Маргальо на пресс-конференции после встречи Совета ЕС по иностранным делам, Россия является «необходимой частью уравнения» в урегулировании конфликта на Украине, министр высказался за дальнейший диалог с Москвой. Глава испанского внешнеполитического ведомства отметил, что при отсутствии соглашения с Россией «результаты могут быть опасными». Он добавил, что под угрозу могут быть поставлены энергетическая безопасность Евросоюза и сотрудничество в решении ряда международных проблем, таких как Сирия и Иран.

Ранее Евросоюз пригрозил России приостановкой переговоров об облегчении визового режима и заключении нового базового соглашения, если Россия не примет меры по «деэскалации ситуации» на Украине.

Ранее президент РФ Владимир Путин в беседе с канцлером Германии Ангелой Меркель отметил, что принимаемые Россией меры «полностью адекватны сложившейся экстраординарной ситуации». Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин в ходе заседания Совбеза заявил, что действия России на Украине «полностью адекватны и легитимны».

В субботу, 1 марта, Совет Федерации единогласно проголосовал за то, чтобы дать президенту РФ Владимиру Путину согласие на использование российских вооруженных сил на Украине до нормализации обстановки в этой стране. Замглавы МИД РФ Григорий Карасин пояснил, что согласие СФ не означает, что это право будет реализовано быстро. Позднее Карасин отметил, что Россия не ставит под вопрос суверенитет Украины и не хочет войны, передает РИА Новости.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close