Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

1/10

Донецкий облсовет призвал к референдуму о статусе региона

191

Донецкий областной совет поддержал инициативу о проведении референдума о статусе региона. Об этом сообщает «Остров». Соответствующее решение депутаты приняли на заседании 3 марта.

Сроки проведения плебисцита и вопрос, который планируется вынести на обсуждение, пока неизвестны.

Депутаты, как передает «Комсомольская правда в Украине», также поддержали требования митингующих «о реализации конституционных гарантий на свободное использование русского языка» и выступили за создание в регионе общественных формирований по охране порядка.

У здания облсовета 3 марта был организован пророссийский митинг, в котором, по данным «Вестей», приняли участие около двух тысяч человек. Они скандировали «Россия!» и «Губарев!» (лидера «Народного ополчения» Павла Губарева в ходе аналогичного митинга на днях объявили «народным губернатором»).

Митингующие, как отмечается, не давали депутатам покинуть здание. Они хватали парламентариев на выходе и заставляли вернуться назад с криками: «На работу!».

Участники митинга требовали также, чтобы местная администрация передала всю власть упомянутому Павлу Губареву. После того как депутаты отказались выполнять это требование, люди стали штурмовать здание и прорвались внутрь. Милиция в происходящее, как сообщается, не вмешивалась.

В субботу, 1 марта, в Донецке также штурмовали здание областной администрации. Над ним тогда подняли российский флаг.

Источник: "Лента.ру"

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close