Сейчас

+5˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+5˚C

Пасмурно, Дождь

Ощущается как 2

4 м/с, южн

758мм

74%

Подробнее

Пробки

4/10

Путин подписал поправки в Положение о порядке прохождения военной службы

333

Военнослужащим-срочникам будет проще заключать контракты или получать реабилитационные отпуска. Такие поправки в Положение о порядке прохождения военной службы 20 февраля подписал президент России Владимир Путин.

Действующая редакция документа предусматривала, что первый контракт заключают военнослужащие, прослужившие по призыву не менее одного года. Теперь же стать профессиональными военными смогут только получившие высшее образование до призыва в армию, а необходимый военный «стаж» снижен до трех месяцев. Либо по окончании срочной службы военнослужащему придется уволиться в запас и только после этого претендовать на заключение контракта.

Также изменяется порядок предоставления реабилитационных отпусков. Если раньше право на них имели только моряки, летчики и некоторые другие специалисты, то теперь на месячный курс медико-психологической реабилитации вправе рассчитывать все военнослужащие, выполнившие «неблагоприятно отражающиеся на состоянии здоровья» задачи. Реабилитационный отпуск предоставляется по результатам медицинского обследования на основании заключения военно-врачебной комиссии или решения медицинской службы (санаторно-отборочной комиссии).

В то же время упразднена льгота для «срочников», участвующих в боевых действиях или выполнении задач в условиях вооруженных конфликтов. До сих пор один день такой службы или госпитализации после нее засчитывался за два дня военной службы по призыву.

Некоторые другие поправки носят формальный характер. В частности, срок службы призывника теперь будет исчисляться со дня присвоения ему звания рядового, а не убытия из военного комиссариата к месту прохождения службы. Хотя по действующим правилам именно в день отъезда с призывного пункта военнослужащий получает погоны рядового.

Указ президента России вступил в силу с момента его подписания – 20 февраля.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close