Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Арбитраж: банки не вправе брать комиссию за возврат кредита

385

Заемщики вправе бесплатно возвращать кредит через кассы банка. К такому выводу 4 февраля пришел Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Дело против ОАО «Восточный экспресс банк» было возбуждено по жалобе петербурженки З., взявшей в кредит 109 тысяч рублей. В качестве обязательного условия заключения кредитного договора банк потребовал от клиента застраховать свою жизнь и здоровье в страховой компании «ДальЖАСО», заплатив за полис дополнительно почти две тысячи рублей. Кроме того, при возврате ссуды через собственную кассу банк удерживал 110 рублей в качестве комиссии за прием наличных средств.

Проведенное управлением Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу административное расследование подтвердило, что такие условия являются навязанными и ущемляют права заемщика. В адрес ОАО «Восточный экспресс банк» было выдано предписание о прекращении нарушений прав потребителей. Не согласившись с требованиями надзорного органа, кредитная организация обратилась в арбитражный суд. В частности, юристы банка утверждали, что заемщица могла воспользоваться альтернативным способом погашения кредита – через отдельный счет.

Служители Фемиды сочли такие доводы финансистов неубедительными. Ведь законодательством и нормативными актами Банка России не предусмотрено взимание комиссий за прием наличных денег в качестве погашения кредита физическими лицами. К тому же спорную плату ОАО «Восточный экспресс банк» удерживало за стандартные действия, без совершения которых невозможно было бы заключить и исполнить кредитный договор. При этом суд пришел к выводу, что использование альтернативного способа исполнения обязательства в любом случае предполагало дополнительные финансовые затраты заемщика в виде оплаты комиссий за прием и перечисление денежных средств.

Также арбитраж признал незаконным навязывание обязательной страховки. Ведь такие условия изначально были впечатаны в стандартную анкету заявления – то есть клиент не мог получить кредит без страхования, в том числе с повышенными процентами или при наличии обеспечения в виде поручительства. Доказательств обратного банк не представил. 

«Включение в кредитный договор условия об обязательном личном страховании нарушает права заемщика на свободный выбор услуги банка», – констатировал судья Ирина Семенова, подтверждая требования Роспотребнадзора.

Напомним, что тарифы большинства банков не предусматривают комиссий за возврат кредитов через кассы в собственных офисах. Тогда как плата почти всегда взимается в случае, если заемщик по собственному усмотрению решил воспользоваться платежным терминалом, другой кредитной организацией и иными альтернативными способами погашения задолженности. Хотя некоторые банк злоупотребляют и такими условиями (например, делая поездку в офис кредитной организации экономически неэффективным).

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close