Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

6/10

Полтавченко поручил КГИОП вместе с градозащитниками провести инвентаризацию зданий в историческом центре

281

Губернатор Георгий Полтавченко провел в Смольном очередную встречу с градозащитниками Петербурга. Глава города предложил градозащитникам вместе с КГИОП провести полную инвентаризацию исторических зданий. Также итогом встречи стало принятие решения о создании межведомственной рабочей группы, которая будет рассматривать все спорные случаи строительства в историческом центре, сообщает руководитель пресс-службы Смольного Андрей Кибитов.

Губернатор Петербурга выступил с предложением провести полную инвентаризацию зданий исторического центра города. Градозащитники совместно с КГИОП должны будут разработать шаблоны для составления своеобразных паспортов зданий. К примеру, в них будет указываться, является ли здание историческим, каковы возможности его приспособления: возможны ли реконструкция и приспособление к современным целям или только реставрация. "Итогом работы должен быть полный список всех исторических зданий Петербурга с их охранными статусами, доступный в сети Интернет", - сообщает Кибитов.

Первой будет инвентаризирована Петроградская сторона, так как ее обследование уже фактически провели сами градозащитники. КГИОП поручено начать формирование рабочих материалов по данному поручению.

Кроме того, было принято решение о создании новой рабочей группы. Она будет предметно рассматривать все спорные случаи строительства в историческом центре, а также реагировать на угрозы центру города. Возглавит группу вице-губернатор Марат Оганесян.

На встрече с губернатором присутствовали кинорежиссер Александр Сокуров, координатор «Живого города» Юлия Минутина, заместитель председателя петербургского ВООПИиК Александр Кононов и депутат ЗакСа Максим Резник.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close