Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

4/10

Клепач: Стагфляции в России нет, но угроза сохраняется

172

Стагфляции в России в настоящее время нет, но риски и угроза сохраняются, заявил журналистам замминистра экономического развития РФ Андрей Клепач.

Первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева в среду высказала мнение, что в России можно говорить о стагфляции, которая сопровождается снижением экономического роста на фоне всплеска инфляции. По ее словам, эта проблема является одним из вызовов прошлого года, которую необходимо оценить. С ней был согласен и начальник Клепача, глава МЭР Алексей Улюкаев.

«Я считаю, что нет стагфляции, но риски и угрозы — они есть, если темпы роста будут замедляться дальше», — сказал Клепач. По его словам, для устранения этих рисков необходимо также обеспечить замедление инфляции.

«Потому что-то ускорение (инфляции), которое мы получили в 2013 году, оно носит структурный характер и связано с продовольственными ценами», — добавил он.

Замминистра рассчитывает, что в дальнейшем темпы инфляции в РФ будут замедляться, а рост экономики — ускоряться. «Что касается роста, да — он слабый, видимо он и в начале года будет слабый, но есть потенциал его ускорения, и мы на него рассчитываем, может быть не в первом квартале, а дальше», — добавил Клепач, передает РИА Новости.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close