Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Тайну погибших инкассаторов раскрыл свидетель

1650
ПоделитьсяПоделиться

Нашумевшая перестрелка между инкассаторами на Дворцовой набережной, после которой  в их машине осталось двое погибших, может оказаться неудачной попыткой кражи денег банка «Открытие». Сотрудниками уголовного розыска задержан мужчина, который якобы рассказал о плане одного из инкассаторов  похитить 200 миллионов.

Сутки работы без сна, и оперативникам удалось установить мужчину, пролившего свет на таинственное ЧП на Дворцовой набережной, 26. Около трех часов 16 декабря в микроавтобусе Росинкаса нашли двух застреленных инкассаторов - 40-летнего водителя-инкассатора Романа Четверика и 41-летнего старшего инкассатора Тимофея Михайлова. Еще двое  - сборщик Александр Комаров и Сергей Земсков рассказали следователям, что в момент стрельбы спали. Причем один из них, находившийся в отсеке для отдыха, даже не проснулся от выстрелов. Второй, дремавший на переднем сидении, успел нырнуть под торпеду, чем спас себе жизнь.

Погибший Роман Четверик сидел в припаркованном “Фиате” на водительском сиденье, Тимофей Михайлов - сзади справа. По предварительным данным, первым открыл стрельбу водитель-инкассатор. Из ПМ выпустил семь пуль, попал два раза. Одна пуля пробила насквозь кисть левой руки Михайлова, а другая застряла в сердце. Старший инкассатор успел выстрелить одиннадцать раз из АКС-74У, ранил Четверика в правую голень. Смертельным для водителя, судя по всему, оказалось второе ранение, в правую часть спины.

200 миллионов рублей, которые инкассаторы перевозили из банка «Открытие» в свой офис, остались нетронутыми.

Когда стали разбираться в таинственной перестрелке, сразу были выявлены странности. Во-первых, путь из Невского района на Васильевский остров должен был в ночное время занять не более получаса. Но инкассаторский “Фиат” проследовал по самому длинному из возможных левобережных маршрутов - через Смольную набережную. Автомобиль выехал из пункта отправления в 1:15, а сигнал о стрельбе выживший сотрудник Росинкаса передал дежурному в 2:18. То есть машина за час преодолела 10 километров.

При этом в ходе маршрута был сигнал о незапланированной остановке. Как выяснилось, на АЗС. Это прямое нарушение инструкции - любое отклонение от маршрута, остановки и покупка товаров при перевозке ценных грузов запрещены, эти правила действуют еще с 1983 года. Заправку якобы объяснили острой необходимостью. Но, что стало второй странностью, водитель купил коллегам кофе. Раньше за ним такой щедрости не наблюдалось.

Именно эти две странности сложились у сотрудников правоохранительных органов в  предположение о неслучайности ЧП. Хотя и версию бытового конфликта, внезапно вспыхнувшего между инкассаторами, в полиции не сбрасывали со счетов.

Эту версию, как говорят, активно поддерживали и в Росинкасе, где ряду СМИ рассказывали о вспыльчивом характере Тимофея Михайлова. Как бы то ни было, сегодня эта версия оказалась неактуальна. Найденный полицией мужчина, по предварительной информации, рассказал о плане, который родился у Четверика еще летом. В рамках предварительной подготовки была  снята квартира, куда после кражи должны были приехать подельники с деньгами. А также найдена машина — микроавтобус, на котором планировалось перевозить миллионы. В указанный день мужчина должен был ждать звонка от водителя. Но его не последовало. Что случилось между Четвериком и Михайловым, он не знает.

Впрочем, пока это остается версией. Тела погибших отправили на судебно-медицинское исследование. У живых, которые в деле проходят свидетелями, также взяли биоматериалы для экспертизы на наличие психотропных веществ, нейролептиков и прочего.

Если подтвердится версия о намеренном усыплении членов инкассаторской бригады, то  понятно, почему не заснул Михайлов. Ему, как говорят свидетели, кофе не понравился, и он выпил его меньше всех.  Кроме того, Тимофей Михайлов, назначенный старшим бригады, никогда не пересекался с Романом Четвериком. Они работали в разных экипажах. И Михайлов вообще не должен был выходить на этот маршрут. Но недавно он вышел из отпуска, и им заменили другого, постоянного, члена бригады, который отправился на отдых. Не исключено, что старший инкассатор изначально с осторожностью относился к Четверику как к новому напарнику и тем более - к его услужливости с угощением напитками.

У опытных сотрудников есть предположение, основанное на картине произошедшего, что стрельбу все-таки начал Четверик. Об этом якобы говорит кучность попадания его выстрелов. А в ответ Михайлов, похоже, как говорят, стрелял из последних сил.

Так это или нет, теперь предстоит выяснить следователям ГСУ.

Татьяна Востроилова
Александр Ермаков
"Фонтанка.ру"

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close