Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

Черногория возмутилась, приняв на свой счет комментарий посла РФ о расширении НАТО

312

Российский посол в Сербии Александр Чепурин заявил, что присоединение к НАТО было бы для Белграда глупостью. При этом он сказал, что "в политике, как и везде, есть обезьяны", повторяющие за другими.

Это заявление посол сделал в ответ на вопрос экс-мэра исторической черногорской столицы Цетинье о членстве в НАТО Черногории. В МИД Черногории назвали высказывания российского дипломата "абсолютно неприемлемым и безответственным".

"Это как мода. Сначала кто-то это делает осознанно, а затем появляются многие, которые бегут за ним, надеясь на бананы", - сказал Чепурин в среду в белградской Академии дипломатии и безопасности, отвечая на вопрос экс-мэра Цетинье, можно ли остановить присоединение Черногории к НАТО. Текст выступления на сербском языке размещен на официальном сайте дипмиссии.

При этом дипломат тут же оговорился, что, говоря про обезьян, не имел в виду кого-то конкретно, а лишь хотел сказать, что для Сербии присоединение к НАТО было бы глупостью.

В черногорском МИД в четверг заявили, что если СМИ корректно процитировали Чепурина, его слова противоречат стандартам уважения и порядочности в дипломатической и межгосударственной коммуникации. "Факт, что такое заявление, данное на встрече с общественностью в третьей стране, соседней Сербии, с трудом может быть воспринято дружественным и партнерским вкладом в сотрудничество и стабильность региона", - сказал глава дирекции по Европе МИД Черногории Мирослав Шчепанович.

"Мы уверены, что такое выступление, ставящее под вопрос внешнеполитические приоритеты и ценности, к которым стремится Черногория как кандидат в ЕС и НАТО, никоим образом не отражают традиционно добрые политические и дипломатические отношения Черногории и России, не выражают характер, принципы и цели российской политики в международных отношениях", - заявил он, передает РИА Новости.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close