Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

1/10

Экс-главу МО "Северный" отдали под суд

1907

В суд передано дело чиновников МО «Северный», фигурант которого похоронил карьеры нескольких следователей ГСУ.

Как сообщает сайт управления, следствие завершило расследование дела, в отношении 46-летнего бывшего главы местной администрации муниципального образования «Северный» Калининского района Александра Минина и 48-летней заместителя главы местной администрации внутригородского муниципального образования МО «Северный» Елены Григоренко. В зависимости от роли каждого они обвиняются в пособничестве в растрате и растрата с использованием служебного положения.

По версии следствия, в период с 8 по 11 августа 2011 года, вступив в преступный сговор с Григоренко, являвшейся на тот момент исполняющей обязанности главы администрации, Минин представил ей на подпись документы, о проведении праздничного мероприятия «День Миротворца» и связанных с этим расходах. Григоренко подписала их, зная о том, что праздничное мероприятие не проводилось, в результате чего денежные средства в сумме более 98 тыс. рублей были перечислены на счет организации, якобы проводившей указанное мероприятие.

Кроме того, с февраля по март 2012 года Минин, используя найденную Григоренко коммерческую организацию, изготовил документы об организации и проведении данной фирмой праздничных мероприятий «День Защитника Отечества» и «Широкая Масленица», которые Григоренко подписала от имени руководителя коммерческой организации, заведомо зная, что перечисленные мероприятия не проводились. В результате из бюджета были похищены денежные средства в сумме более 110 тыс. рублей. В дальнейшем оба чиновника были задержаны сотрудниками ГУ МВД России по Северо-Западному федеральному округу. Они полностью признали свою вину и сотрудничали со следствием.

Дело отправлено в суд.

Стоит отметить, что на причастность к этому делу проверялся еще один чиновник МО. Данные в отношении него не подтвердились. Именно этими знаниями пытался неумело распорядиться следователь ГСУ Максим Поличев, когда пытался получить с него крупную сумму денег. Затем следователь дал показания на коллег, для некоторых это стало концом карьеры.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close