Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

5/10

Смольный: Петербург сам спровоцировал сокращение федеральных субсидий на развитие бизнеса

584

Сокращение затрат федерального бюджета на развитие петербургского малого бизнеса не связано с уменьшением количества предпринимателей в городе. Об этом сообщил «Фонтанке» первый зампредседателя ведомства Константин Красненко.

Причиной того, что Петербург в 2013 году потерял 644 миллиона рублей субсидий, направляемых из общероссийского бюджета на развитие бизнеса, стало аналогичное сокращение региональной программы поддержки, отметил чиновник. Оно произошло в июле.

«Федеральный бюджет финансирует проект в примерной пропорции 50 на 50. Чтобы получить рубль из федеральной казны, нужно вложить рубль из региональной. Поскольку наша программа сокращена в этом году, то и общероссийская часть финансирования уменьшена», – отметил Константин Красненко.

Он добавил, что «ощутимой потерей для Петербурга это не будет, если говорить в целом о ситуации в малом бизнесе». «Потратить можно сколько угодно – важно потратить правильно», – заключил он.

Напомним, 31 июля стало известно о том, что петербургская программа поддержки малого предпринимательства существенно сокращена. Ее региональное финансирование с 2012 по 2015 год уменьшено в 2 раза, с 3,2 млрд рублей до 1,6 млрд. В 2013 году затраты Петербурга, в частности, срезаны с 880,5 до 327,6 млн. Чиновники объяснили необходимость нововведений экономией городского бюджета, а также переходом от прямой поддержки коммерсантов к «инфраструктурной» – созданию бизнес-инкубаторов.

В конце августа свои вложения в благосостояние петербургских предпринимателей сделал меньше и федеральный бюджет. В 2013 году они упали в 6 раз – с 830 до 131 миллиона рублей. Ранее отмечалось, что это может быть связано с уменьшением удельного веса зарегистрированных в регионе субъектов малого и среднего бизнеса.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close