Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

Из Музея власти изъяли четыре картины. Портрет Валентины Матвиенко "Сосули" оставили

1109

Из Музея власти на Невском, 20 вывезли четыре полотна.

Об этом сообщил «Фонтанке» его владелец Александр Донской.

ПоделитьсяПоделиться

По словам Донского, сотрудники полиции, которые с проверкой явились вечером 26 августа в музей, вынесли из него четыре картины: «Радужный Милонов», «Травести» с изображением Владимира Путина и Дмитрия Медведева в нижнем белье, диптих «Эротические сны депутата Мизулиной», а также картину «От исповеди», изображающего Патриарха Кирилла в наколках. Ранее появившаяся информация о том, что сотрудники полиции также забрали портрет спикера СовФеда Валентины Матвиенко «Сосули», не подтвердилась. Картины были доставлены в 78-й отдел полиции.

Кроме того, в отдел полиции доставили управляющую музеем Татьяну Титову, которую до этого в течение 7 часов, пока проходили обыски в музее, не выпускали из здания, несмотря на отсутствие официальных документов. Туда же, говорит Донской, был доставлен и собственник здания, где расположен музей. Как подчеркивает владелец музея, на наймодателя второй день оказывают давление. При этом, аренда за помещение оплачена за два месяца вперед.

Как заявил Донской, неофициально сотрудники полиции пояснили, что музею в преддверии саммита «Большой двадцатки» не дадут возможности провести выставку «Правители», картины с которой были изъяты.

Сам Донской сейчас находится в другом городе, однако намерен в ближайшие часы вылететь в Петербург. Также в северную столицу прибудет и автор полотен художник Константин Алтунин, который собирается забрать картины из музея, чтобы сотрудники полиции не смогли их повредить.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close