Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

Прием-2013: чиновники и экономисты по-прежнему в плюсе

482
ПоделитьсяПоделиться

Приемная кампания в вузы Петербурга фактически завершена. До 27 июля высшие учебные заведения города подводят итоги по количеству поданных заявлений и определяются со списками рекомендованных к зачислению на первый курс абитуриентов. Пока можно сказать одно: популярность технических специальностей растет, но малыми темпами. Лидерами предпочтений выпускников школ по-прежнему являются «менеджмент» и «экономика».

Чиновничья профессия все больше становится популярной среди абитуриентов. Возможно, виной тому достаточно небольшое число бюджетных мест в Северо-Западном институте Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте страны. Так, например, на 20 мест направления «экономика» претендуют 1374 человека, на 10 «международных отношений» - 680 абитуриентов. При этом средний конкурс в вуз как таковой составляет порядка 30 человек на место.

Не слишком отстают по популярности и медицинские вузы. Так, официальная статистика Первого меда гласит: на 592 бюджетных места очного обучения было подано 10 068 заявлений. Это значит, что конкурс по документам в среднем по этому высшему учебному заведению составляет 17 человек на место.

В Политехе в этом году конкурс по заявлениям относительно небольшой - 6,2 человека на место. Но этот вуз демонстрирует рост популярности инженерных специальностей. Здесь довольно популярны направление «строительство» и специальность «строительство уникальных зданий и сооружений», где на 1 бюджетное место в среднем претендуют 15,7 абитуриентов. Что любопытно, схожий конкурс (15,3) на ту же специальность и в Петербургском государственном архитектурно-строительном университете. В среднем же в этом вузе подано 5 заявлений на одно бесплатное место.

Средний конкурс по заявлениям в ИТМО в этом году составляет 9,9 человек на место. Как и везде, он колеблется в зависимости от факультета. Один из самых больших — на бизнес-информатике (34,2). В ЛЭТИ на одно бюджетное место подано в среднем 4,4 заявления. При этом здесь наиболее популярны гуманитарные направления. Так, конкурс на «менеджмент» составляет 16 человек на место. Для сравнения: на «информатику и вычислительную технику» - 8,8. В Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения в целом 6,6 претендента на место. И в ГУАП также лидирует совсем не техническое направление: конкурс на экономику — 23,9, а, например, на «системы управления летательными аппаратами» - 14.

Петербургский государственный университет в 2013 году констатирует рекорд по числу принятых заявлений (на 7 % больше, чем в 2012-ом). Конкурс по документам здесь составляет 14,5 претендентов на место. Самая популярная программа в этом вузе - «управление персоналом» (конкурс — 72,4).

В целом по Петербургской академии театрального искусства на дневную форму обучения конкурс по заявлениям составил 17 человек на место.  В класс Льва Эренбурга - 92 человека на место.

Абитуриенты-2013, как и их предшественники, активно пользуются предоставленными правилами приема возможностями. Многие молодые люди и девушки подают заявления в пять вузов и на три направления подготовки в каждом. Средняя цифра - 4 вуза по 2,5 направления в каждом.

Документы вузы закончили принимать 25 июля. Дальше абитуриентов ждут теперь уже привычные три волны зачисления:

27 июля — вывешиваются списки рекомендованных к зачислению в первую волну;
30 июля — 5 августа — вузы проводят первый этап зачисления на первый курс (оригиналы документов должны быть предоставлены до 4 августа);
5 — 10 августа — вторая волна зачисления (оригиналы документов предоставляются до 9 августа);
до 15 августа — в случае недобора вуз организует дополнительный прием, который должен закончиться не позднее 1 сентября.

Как сообщили "Фонтанке" в совете по координации приема в вузы Петербурга, в 2013 году в высшие учебные заведения города (с учетом копий аттестатов) было подано 398 тысяч заявлений, что на 9 тысяч больше, чем в 2012-ом. На бюджетные места - 311 тысяч заявлений (тех, кто имеет право быть зачисленным вне конкурса, менее 1 процента). Средний конкурс остался на уровне прошлого года и составил 11,65 человек на место.

Лидером по числу принятых заявлений до конца приемной кампании среди вузов гуманитарного и экономического профиля остался Северо-западный институт Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте России – 40,7 человек на одно место (в 2012 году составлял 48). Среди медицинских на первом месте Петербургской государственный педиатрический медицинский университет– 20,2 (в 2012 году – 17,3). Среди технических - ГУАП - 15,1 (в 2012 году – 25,8).

Большую активность при подаче документов в вузы проявляют девушки: от них поступило 61% заявлений (в 2012 году было 60%), в то время, как от юношей только 39%.

Как и в прошлые году, наиболее популярные специальности в 2013 году - это специальности экономической и гуманитарной направленности – государственное и муниципальное управление (более 100 человек на одно место), дизайн (до 100 человек на одно место). Вместе с тем, среди технических специальностей растет популярность специальностей, связанных с компьютерной техникой (более 20 человек на одно место).

В Совете по координации приема в вузы также отмечают, что от победителей и призеров олимпиад в этом году поступило около 4 тысяч заявлений. Эта цифра "несколько меньше", чем в 2012-ом. Также на 1000 меньше заявлений поступило от иностранных граждан. А вот число иногородних абитуриентов выросло: их удельный вес составил 67,5 процентов (в прошлом году - 66 процентов).

Мария Цыганкова, «Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close