Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

3/10

В Петербурге арестован сотрудник МЧС — его обвиняют в хищении 30 млн из бюджета

639

В Петербурге арестован сотрудник МЧС, подозреваемый в хищении не менее 30 миллионов рублей бюджетных средств. Начальнику отдела капитального строительства и ремонта Северо-Западного регионального центра МЧС России Руслану Гарееву вменяют ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Как сообщает прокуратура Петербурга, в ходе предварительного расследования установлено: не позднее 11 декабря 2009 года у Гареева, занимавшего на момент совершения преступления должность начальника отдела капитального строительства ГУ «Северо-Западный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России» возник умысел на хищение денежных средств федерального бюджета. С указанной целью Гареев привлек к совершению преступления своего знакомого Лапина, совместно с которым разработал план хищения.

«Используя свое должностное положение, не позднее 11 декабря 2009 года Гареев обеспечил подконтрольной Лапину компании ООО «Лапин Энтерпрайз» победу в конкурсе на выполнение работ по строительству и реконструкции Учебно-тренировочного комплекса Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда для подготовки спасателей МЧС России с заключением государственного контракта на сумму 213 410 440 рублей», - отметили в прокуратуре.

В период с 17 декабря 2009 по 27 декабря 2010 деньги в полном объеме были перечислены на расчетный счет ООО «Лапин Энтерпрайз» в счет оплаты работ по госконтракту. При этом необоснованно были оплачены работы и материалы на общую сумму не менее 49 488 320 рублей, состоящие из фактически невыполненных работ, работ, выполненных с завышением сметной стоимости, необоснованным применением повышающих коэффициентов, несоответствием примененных расценок к технологии выполненных работ.

После зачисления средств на расчетный счет ООО «Лапин Энтерпрайз» Лапин  передал Гарееву не менее 30 000 000 рублей, которыми Гареев распорядился по своему усмотрению.

«Гареев вину в совершении преступления не признал. Сторона защиты до последнего настаивала на избрании Гарееву иной, более мягкой меры пресечения», - добавили в прокуратуре.

Суд согласился с доводами представителя прокуратуры и на два месяца арестовал сотрудника МЧС.


 

Реставрационно-строительная компания "Лапин Энтерпрайз" один из крупнейших городских подрчядчиков, работающих с бюджетными заказами. По данным самой компании, с 1995 года она провела работы на более чем 120 объектах. Реставрацию "Лапин Энтерпрайз" проводил в Александро-Невская Лавре, Мариинском дворце, Александровском дворце в Пушкине, Северном и Южном пакгаузах стрелки В.О., Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д.Шостаковича, Меньшиковском манеже на Университетской наб., Каменноостровском дворце. Только за последние полгода компания выиграла контрактов на реставрационный ремонт почти на 100 млн рублей.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close