Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

Сообщившим о нарушении ПДД простят штрафы

378

Теперь найти граждан, оставивших свой автомобиль в неположенном месте, станет гораздо проще. Помогать в этом деле парковочным службам смогут обычные прохожие.

Им достаточно просто загрузить на смартфон приложение, с помощью которого можно будет оставить информацию о нарушителе. За это граждане будут получать "скидки" на собственный штраф.

Мобильное приложение, которое призвано помочь парковочным службам в поиске нарушителей, будет называться SpotSquad. Примечательно, что сама по себе программа работает в форме игры. Там есть "задание", "решение" и "награда". В зависимости от активности "игрока" и количества пройденных "миссий" можно достигать различных уровней. В описании к миссиям пользователь называется "солдатом", а финальная цель игры – "сделать мир лучше, подчищая улицы".

Пользователю нужно будет сфотографировать неправильно припаркованное транспортное средство, включить функцию геолокации и дать специальному распознающему механизму занести в базу номер автомобиля. После этого "донос" отправляется автоматически, поэтому, говорят создатели, у "солдат" не будет возникать чувства вины. Кроме того, благодаря этому бдительным гражданам полагается вознаграждение – в случае собственного нарушения им снизят штрафы.

На первом этапе приложение можно будет использовать только на закрытых парковках, однако его создатели надеются, что дело дойдет и до уличных стоянок. Кроме того, такая фотография не будет считаться доказательством в случае судебного разбирательства.

Разработчики намерены заработать на этой программе, получая долю от платежей по штрафам. Однако они обещают, что поделятся со своими информаторами.

Источник: Дни.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close