Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

Прокуратура признала законным дело о похищении полицейскими из Петергофа курсанта университета МВД

327

Прокуратура Петродворцового района признала законным возбуждение уголовного дела в отношении двух полицейских, обвиненных в похищении курсанта университета МВД.

Напомним, дело по ст. 126, ч. 2, п. «а» (похищение человека группой лиц по предварительному сговору), ст. 286, ч. 3, п. «б» (превышение должностных полномочий с применением специальных средств), УК РФ было возбуждено 31 мая в отношении Тимура Магомедова и Сергея Постарнацкого.

Как сообщает прокуратура Петербурга, все происходило следующим образом: 24 мая текущего года около 20.50 Магомедов и Постарнацкий, состоя в должности полицейских отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции (ОВ ППСП ОМВД) по Петродворцовому району, находящиеся при исполнении должностных обязанностей, у магазина «Полушка» (Эрлеровский бульвар, 12, в Петергофе) подошли к ранее не знакомому им курсанту университета МВД.

«Незаконно, под надуманным предлогом, применили специальные средства, ограничивающие движение, - наручники - и заявили курсанту о нахождении последнего в состоянии наркотического опьянения, - напомнили в надзорном ведомстве. - После чего незаконно поместили его в автомобиль марки «Фольксваген Пассат» с государственным регистрационным знаком М320РХ 178 под управлением Магомедова и скрылись в неизвестном направлении».

Далее Магомедов и Постарнацкий «незаконно, из корыстной заинтересованности, удерживали в нем курсанта, лишив его возможности свободного перемещения, при этом требуя передачи им денежных средств в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей за освобождение и не доставление его в ОМВД России по Петродворцовому району г. Санкт-Петербурга».

По результатам служебной проверки 30 мая 2013 года сотрудники полиции уволены из органов внутренних дел.

31 мая 2013 года в отношении Магомедова и Постарнацкого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ход расследования уголовного дела взят прокуратурой района на контроль.

Напомним, «Фонтанка» ранее сообщала об этом в материале «Звонок полковнику уволил четырех полицейских».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close