Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

5/10

Скворцова назвала «безобразием» переливание ВИЧ-положительной крови ребенку

277

Министр здравоохранения Вероника Скворцова в ходе своего визита в Петербург прокомментировала случай в ДГБ №5 с переливанием ВИЧ-положительной крови ребенку.

«Единственное, что мы можем сделать в этой ситуации - указать субъекту. Это безобразие, которое граничит с халатностью и преступной деятельностью. Я уверена, что будет проведено служебное расследование, и мы разберемся в данной ситуации, чтобы она не повторилась», - заявила она.

О трагедии, произошедшей с ребенком в возрасте 1,4 года, сообщила городская прокуратура. Контрольное ведомство установило, что скорая помощь доставила ребенка в ДГБ №5 с предварительным диагнозом «ротавирусная инфекция» 27 февраля 2013 года. От инфекции его и лечили, а 4 марта выписали из больницы, в которую уже на следующий день родители привезли ребенка обратно с ухудшением состояния.

Только по настоянию родителей было проведено рентгенологическое исследование и осмотр хирурга, после чего сразу выполнена экстренная операция в связи с развитым перитонитом брюшной полости: из кишечника ребенка удалены 6 магнитов — части игрушки под названием «Неокуб».

Состояние ребенка после операции было тяжелым, он длительное время находился в реанимации на грани жизни и смерти. По жизненным показаниям ребенку перелили эритроцитарную массу крови, которая, как выяснилось, была получена от ВИЧ-положительного донора, что усугубляет тяжесть состояния.

Как рассказали в комитете по здравоохранению, комиссия, созданная для расследования происшествия, установила, что виновником ЧП является врач, принявший решение о немедленном вливании эритроцитарной массы в связи с анемией у ребенка.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close