Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

ВШЭ указали подправить договор и правильно хранить опасные лампочки

459

Заключаемые НИУ «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге (ВШЭ) договоры на платное обучение ущемляют права студентов, а в самом вузе обнаружены многочисленные нарушения санитарных правил. Такие решения принял арбитражный суд.

В ходе плановой проверки, проведенной сотрудниками управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу, в типовых договорах предоставления платных образовательных услуг (подготовки бакалавров) были выявлены нарушающие права потребителей условия. В частности, чиновники сочли недопустимым отчисление студентов (по любым основаниям) и приостановление оказания образовательных услуг при задержке оплаты. Также незаконным признали и порядок вступления договора в силу (с момента оплаты, а не подписания). Кроме того, инспекторы зафиксировали многочисленные нарушения санитарного законодательства, в том числе хранения высокотоксичных люминесцентных ламп, бытовых отходов и т.д.

По результатам проверки на ВШЭ и ее президента Александра Ходачека были наложены административные штрафы. Не согласившись с вменяемыми нарушениями и санкциями, юристы вуза обжаловали вынесенные Роспотребнадзором постановления в судебном порядке.

Служители Фемиды поддержали их доводы только частично. Так, надзорному органу не удалось доказать незаконность отчисления студентов и невозможность университета приостановить обучение должников. В то же время арбитражный суд подтвердил все нарушения санитарных правил – согласно вступившему в силу решению ВШЭ обязана будет заплатить административный штраф в размере 100 тысяч рублей.

В пресс-службе петербургского вуза от комментариев судебного дела по существу уклонились. В том числе отказались сообщить о намерении исправить спорные и признанные незаконными условия договоров предоставления платных образовательных услуг.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close