Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

4/10

Владельцев лодок и катеров нельзя штрафовать за не надетый спасжителет

708

Одиночное плавание на маломерном судне без спасательного жилета не влечет административную ответственность. Такое решение принял Ленинградский областной суд.

В октябре минувшего года в акватории Финского залива в районе деревни Конново сотрудники Центра государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС, входит в структуру МЧС) задержали маломерное судно под управлением гражданина Батурина, который находился на борту без спасательного жилета, тогда как по действующим Правилам пользования водными объектами они должны быть на судоводителях и всех пассажирах. Отсутствие спасательного средства инспекторы расценили как нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров и наложили на владельца судна штраф в 300 рублей.

Однако суд, в который обратился г-н Батурин, признал вынесенное ГИМС постановление об административном правонарушении незаконным. Ведь по закону пассажиром является заключившее соответствующий договор перевозки физическое лицо, тогда как оштрафованный гражданин находился на борту в качестве судоводителя, нарушение правил которым не влечет указанную в оспариваемом постановлении ответственность.

Попытка инспекции по маломерным судам обжаловать решение первой инстанции не увенчалась успехом – Ленинградский областной суд (http://судебныерешения.рф/bsr/case/4191316) признал его законным и обоснованным, отклонив доводы апелляционной жалобы надзорного органа.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close