Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

5/10

Внутренние войска оставили без госпиталя

1117
ПоделитьсяПоделиться

Военный госпиталь на улице Цимбалина встречает очередную зиму, не дождавшись реконструкции. Рядом с разрушающимся старым зданием клиники медленно приходит в непригодное состояние построенный два года назад новый лечебный корпус. 300 миллионов рублей, выделенных на приведение больницы в порядок, разошлись неизвестно куда. Лечиться военнослужащим негде — командование внутренних войск Северо-Запада распределяет своих больных по оставшимся в Петербурге дружественным госпиталям и благословляет нового министра обороны за то, что удалось сохранить Военно-медицинскую академию.

ООО «Промтехинвест», выполнявшее реконструкцию военного госпиталя ВВ МВД на улице Цимбалина, 13, признано банкротом. Восстановление платежеспособности компании невозможно. К таким выводам Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области пришел 10 декабря 2012 года. Стоимость имущества, принадлежащего банкроту, оценивается на сумму менее 100 тысяч рублей, в то время как различным кредиторам компания должна 66 миллионов 381 тысячу 756 рублей и 90 копеек.

Заявителем банкротного процесса выступило Строительное управление-305. Эта компания построила новый лечебный корпус военного госпиталя еще в 2009 году, однако деньги за свою работу не получила. Подрядчик попытался взыскать причитающиеся ему 37 миллионов 552 тысячи 226 рублей и 70 копеек в судебном порядке. Но выяснилось, что «Промтехинвест» такими суммами не располагает. И 14 января 2010 года было возбуждено дело о несостоятельности, 21 октября того же года в отношении этого ООО была введена процедура внешнего наблюдения.

Госпиталь в эксплуатацию так и не введен. К реконструкции старого корпуса, который расположен в историческом здании, даже не приступали — до сих пор не завершена разработка проектно-сметной документации. Новый корпус построен, но так и не подключен к инженерным коммуникациям и понемногу начинает разрушаться. Когда завершится реконструкция, и внутренние войска наконец получат свое лечебное учреждение обратно, неизвестно.

Помощник заместителя Министра - главнокомандующего внутренними войсками - начальник группы по связям со СМИ Василий Панченков подчеркнул в разговоре с «Фонтанкой», что госпиталь, несмотря на возникшие проблемы, обязательно будет приведен в порядок. Сейчас, по его словам, уже готова проектная документация по строительству нового лечебного корпуса, в настоящее время она проходит госэкспертизу. Будет приведено в порядок и старое здание. «Мы его обязательно сохраним», - заверил Панченков.

Что касается лечебной помощи военнослужащим, то весь бывший персонал госпиталя трудоустроен - в медсанчасть при одной из воинских частей в Петербурге и в окружной  госпиталь № 442. Заболевших госпитализируют главным образом в Военно-медицинскую академию, а в особо сложных случаях они могут обратиться в центральный клинический госпиталь в Москве.

Сложившуюся ситуацию при реконструкции в пресс-службе главкомата ВВ МВД России не комментируют. «Разумеется, если выявится факт мошенничества со стороны подрядчика, то этому факту будет дана оценка в полном соответствии с законом, - отметил Панченков - Существует и установленная законом процедура возвращения денег».

Между тем, не исключено, что взаимоотношения МВД и «Промтехинвеста» окажутся прелюдией к очередному коррупционному скандалу. Утвержденный 11 июня 2011 года конкурсный управляющий Василий Ковалев рассказывает, что он установил факты, которые позволяют считать, что при исполнении госконтракта произошло хищение государственных средств на сумму свыше 250 миллионов рублей. По его словам, он несколько раз обращался и в военную прокуратуру, и в Следственный комитет с просьбой дать должную оценку выявленным фактам.

Государственный контракт на проектирование и строительство военного городка, в том числе и реконструкцию госпиталя, был заключен в 2007 году. Заказчиками выступали ФКУЗ «З ВГ ВВ МВД России» (ранее — войсковая часть 5565) и Управление Северо-Западного регионального командования внутренних войск МВД России (ранее — Управление Северо-Западного округа МВД России). Победителем тендера стало ООО «Промтехинвест» - зарегистрированная во Владимире компания с уставным капиталом 10 тысяч рублей, никогда не занимавшаяся строительством.

Через месяц после того, как договор был подписан, стороны заключили дополнительное соглашение - «Промтехинвест» перерегистрировал свой адрес, компания сменила ИНН и юридический адрес: она «переселилась» в Гатчинский район Ленинградской области. Средства стали поступать на счет нового  юрлица. Через год стороны заключили еще одно соглашение - «Промтехинвест» вернул прежние реквизиты и снова оказался во Владимире. За это время на счета подрядчика, находящегося в Гатчине, перечислили 79 миллионов рублей. Ковалев рассказал, что руководители ООО так и не предоставили ему документы общества.

Договор на разработку проектно-сметной документации «Промтехинвест» заключил с ООО «Пари», компанией, учредителем и директором которой числится Александр Барсанов, по совместительству — директор «Промтехинвеста». Деньги на производство работ компании выплатили, однако документация так и не была подготовлена. Но, как уже писала «Фонтанка», представитель заказчика, в то время начальник отдела капстроительства Северо-Западного регионального командования внутренних войск МВД России, а ныне полковник запаса Анатолий Иньков подписал акты приемки-передачи. А в 2011 году работы, за которые коммерсанты необоснованно получили почти 6 миллионов бюджетных рублей, были повторно включены в уже другой госконтракт. Сейчас по этому факту ведется расследование уголовного дела по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), возбужденное в отношение Инькова.

Кроме того, поясняет Ковалев, по платежным поручениям, полученным из банков, установлены операции с компаниями, находящимися в Москве, которые по документам выполняли капитальный ремонт госпиталя. Все они, поясняет арбитражный управляющий, типичные «однодневки» - налоговые инспекции Москвы в ответах на запросы сообщили, что эти фирмы не представляют отчетность и имеют неисполненные обязательства по налогам. Между тем, на их счета перешло свыше 250 миллионов рублей. Сейчас в арбитражный суд поданы заявления об истребовании денежных средств, необоснованно полученных этими подрядчиками, однако всерьез рассчитывать на то, что деньги удастся вернуть в бюджет, не приходится.

Кира Обухова,
«Фонтанка.ру»

Здание Александровской больницы Николаевской железной дороги было построено в 1890-х годах по проекту гражданского инженера Н.Н.Игнатьева. Главный корпус был возведен в 1902 году по проекту гражданского инженера Л.П.Шишко. В 2001 году комплекс зданий был включен в перечень вновь выявленных объектов культурного наследия.

В 2004 году постройки передали войсковой части 5565 для организации госпиталя. Больница находилась в предаварийном состоянии, поэтому в ней действовали только 2 отделения. В 2007 году было принято решение реконструировать здание и построить новый лечебный корпус. Работы до сих пор не завершены.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close