Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

Операторы нащупали в Петербурге точку 4G

796
ПоделитьсяПоделиться

31 августа в Петербурге начал работать 4G-интернет. Пока его запустили только Yota и «Мегафон», но в 2013 году к проекту подключатся и остальные операторы «большой тройки». Реальной пользы от нововведения абоненты не получат. Разве что смогут посмотреть фильмы на высокой скорости в заграничном роуминге. Лет через десять. В особенностях модной технологии разбиралась «Фонтанка». Сразу два петербургских оператора связи выступили с премьерой: 31 августа Yota и «Мегафон» запустили сеть 4G в Северной столице. Событие изначально было намечено на 19 августа, однако его отложили: не все абоненты Yota успели поменять старые модемы на новые.

Пользователям обещан интернет-рай – высокие скорости, на которых «можно качать видео за считанные минуты, фото – за секунды». Впрочем, опрошенные «Фонтанкой» эксперты поясняют: все не так однозначно, как кажется.

Скорость

Первое, на что обращают внимание специалисты: 4G-интернет по-настоящему не является новинкой для Северной столицы. Так же самая Yota работала в этом формате уже несколько лет. Правда, до недавнего времени использовала сети стандарта 4G-WiMax, которые сейчас считаются не самыми перспективными. «На смену им с 31 августа придет стандарт 4G-LTE, – говорит проректор по информатизации Университета телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича Антон Зарубин. – Его особенность – более легкая генерация в существующие мобильные системы. LTE проще модернизировать: условно говоря, чтобы что-то изменить, не надо «сносить» все базовые станции, усовершенствования можно производить постепенно». В стандарте LTE 4G-интернет будет работать и у «Мегафона», а в дальнейшем – у остальных сотовых операторов города. Правда, польза, которую это принесет абонентам, не вполне очевидна. «Вряд ли проанонсированные компаниями высокие скорости в ближайшее время станут реальностью, – отмечает генеральный директор аналитического агентства Telecomdaily Денис Кусков. – Если сейчас фактическая скорость интернета Yota составляет 3 - 4 Мбит/секунду, то после внедрения 4G-LTE она возрастет до 7 - 8 Мбит, но никак не до 20 Мбит, обещанных компанией». Другими словами, если раньше пользователь мог скачать DVD-фильм в хорошем качестве за 3 часа, то теперь получит желанное видео за час. Но не за минуты.

"Мегафон" обещает, что скорость ограничивать не станет, однако предсказать, какой она будет в действительности после того, как у 4G появится достаточно абонентов, сложно.

Деньги

Сумма, которую Yota и «Мегафон» вложили в 4G-LTE-сети, не раскрывается. Оценить ее тем сложнее, что проект для компаний был совместным. Однако, по подсчетам Дениса Кускова, только возведение новых базовых станций могло обойтись в 10 миллионов долларов. Как добавляет генеральный директор аналитического агентства RusTele Юрий Брюквин, еще около 15 миллионов долларов Yota потратила на то, чтобы обменять старые модемы своих клиентов на новые. «Сейчас около 80% абонентов Wimax получили устройства LTE», – рапортуют представители Yota.

Сколько же денег обычный пользователь должен вложить, чтобы с нуля подключиться к 4G? Этим вопросом задалась «Фонтанка» и выяснила: инвестиции, конечно, не так огромны, как расходы гигантов телекома, но тоже существенны. За 4G-LTE модем Yota петербуржцу придется выложить 2900 рублей. Для сравнения: самое дешевое устройство старого поколения стоило 1400.

«Сейчас сформировано два тарифных плана: с абонентской платой в 999 и 1399 рублей», – сообщили «Фонтанке» в «Мегафоне». С 31 августа компания приступила к продаже планшетника, поддерживающего 4G. У Yota подобного гаджета пока не появилось, и когда его выпустят, в фирме уточнить не смогли.

Будущее

«Сейчас я не вижу в Петербурге аудитории, которая всерьез могла бы заинтересоваться 4G-LTE технологиями, – резюмирует Денис Кусков. – В городе живет около 1,2 миллионов пользователей мобильного интернета. Но вряд ли более 5 – 7% из них в ближайшее время решат подключиться к 4G». Эксперт добавляет: пока единственный повод приобрести новомодное оборудование – ситуация, когда некуда девать деньги. Или случай, когда ты являешься фанатом, буквально помешанным на новых технологиях. Отчасти с Кусковым солидарен и Антон Зарубин, который говорит, что покупка 4G-LTE-интернета – инвестиции в будущее: «LTE – стандарт, который бурно развивается по всему миру. Купив такое оборудование, вы можете быть уверены, что через пять-десять лет поедете за границу и посидите в интернете на хорошей скорости, посмотрите фильм через мобильное устройство. Конечно, если это позволят сделать цены на роуминг».

В будущем планируют открыть 4G-LTE сети в Петербурге и другие мобильные компании. «МТС» и «Билайн» сообщили «Фонтанке», что уже получили соответствующие частоты. МТС наметил запуск проекта на 2013 год. Правда, от 3G оба мобильных гиганта, как и «Мегафон», пока отказываться не собираются.

«Возможности стандарта 3G еще далеко не исчерпаны, и именно он является наиболее массовым и востребованным для скоростной мобильной передачи данных в России, – отметили в «МТС». – Сегодня в мире существует всего несколько моделей устройств, поддерживающих технологию 4G-LTE, их проникновение в нашу страну крайне низко».

«Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close