Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

3/10

Очевидцы: В Петербурге разбили мемориальную доску Трефолеву

892

В Петербурге — очередной случай уничтожения мемориальных досок. Как сообщают читатели «Фонтанки», на этот раз вандалы разбили табличку, посвященную матросу Владимиру Трефолеву. Доска была установлена на фасаде дома 1 одноименной улицы. Инцидент произошел не позднее 17 августа — точная дата неизвестна.

В администрации Кировского района нашему корреспонденту не смогли подтвердить факт этого происшествия - в дежурную службу никто не обращался. На место своих представителей направило муниципальное образование. А в ГУ МВД РФ по Петербургу отметили, что никаких заявлений на этот счет не поступало.

ПоделитьсяПоделиться

Напомним, что подобное произошло в июне. На Васильевском острове была разбита и похищена мемориальная доска в честь революционера Моисея Урицкого. Ответственность на себя за это взяла «Русская партия».

ПоделитьсяПоделиться

Владимир Дмитриевич Трефолев (1892—1923) - матрос Балтийского флота, чекист, председатель Революционного трибунала Балтийского флота, один из активных участников подавления Кронштадтского восстания (1921 год).

После подавления Кронштадтского восстания Трефолев проводил показательные суды. К лету 1921 года через трибунал прошло 10001 человек: 2103 были приговорены к расстрелу по решению ревтрибунала и расстреляны, 6447 — приговорены к разным срокам заключения и 1451 — хотя и были освобождены, но обвинение с них не сняли. С весны 1922 началось массовое выселение жителей Кронштадта. В 1990-х годах все участники Кронштадтского восстания были реабилитированы, а судебные решения, принятые под руководством Трефолева признаны неправосудными.

Владимир Трефолев и другие подавлявшие Кронштадтское восстание похоронены на Якорной площади Кронштадта.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close