Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 1

2 м/с, южн

764мм

73%

Подробнее

Пробки

4/10

Насыпь мне соль на платье

602
ПоделитьсяПоделиться

Борьба за чистоту превращает наш дом в химический полигон. Бытовая химия попадает на кожу, мы ее вдыхаем. Говорят, человек съедает около 300 миллиграммов моющих средств за год. И вряд ли этот химический коктейль благотворно влияет на наше здоровье.

Но как без химии ухаживать за мебелью? Как чистить сумки, обувь? Отстирать скатерть от вина и чая? Мне иногда на помощь приходят записи из старой тетради. В них - советы, как чистить, отбеливать, наводить лоск с помощью сахара, молока, хлеба, картошки, табака, лимона, вина. Что-то из этих советов с успехом опробовано и принято, а что-то еще надо изучить. И разумеется, работая с дорогими вещами, а также с сильными компонентами, типа лимона, лука, сначала все стоит опробовать на небольшом участке.

ПоделитьсяПоделиться

Картофель

Разрезанной картофелиной удаляют пятна на лакированной мебели и блеск на заношенной одежде, чистят масляную живопись и медь. Сырым тертым картофелем чистят бронзу (затем полируют фланелью). Серебро - столовые приборы и кольца-брошки – для блеска отмачивают в отваре картофеля, его можно также опустить в воду с нарезанным картофелем на 2 - 3 часа, затем сполоснуть. Картофельной мукой чистят белый мех. Картофельными очистками, вымытыми и отжатыми, чистят ковер: их рассыпают по ковру, а затем сметают (этот совет сегодня выглядит забавно, но почему бы не опробовать столь экологичный способ на даче?).

Кофе

Кофейная гуща – находка для рачительной хозяйки. Щеткой, смоченной в гуще, чистят коричневую замшу. Также слегка влажной гущей в мягкой тряпочке чистят потемневшую кожу туфель, сумок, портфелей. Кофейной гущей моют руки.

Чай

Отвар чая придаст черному шелку блеск. Заваркой, обернутой в тряпочку, протирают полированную мебель, красное дерево - тряпочкой, смоченной чаем. Крепкий чай удаляет запах рыбы со сковородки. С помощью заварки удаляют густой жир с посуды.

Хлеб и крупа

Коркой хлеба чистят ковер с коротким ворсом и распоротую шерстяную вещь. Светлый фетр чистят коркой белого хлеба, а рамы из гипса - мякишем черного хлеба. Кусочками черного хлеба убирают затхлый запах в холодильнике. Мукой присыпают следы от воды на лакированной мебели и протирают тряпочкой, смоченной в растительном масле. Манкой чистят ковры, валенки, гладкий фетр.

Молоко

Молоком протирают лакированную обувь, белые сумки, туфли, перчатки, а также чистят полированную мебель, которую затем полируют бархаткой. В теплом молоке промывают винные пятна, затем полощут - сначала в холодной, потом в горячей воде. Простоквашей выводят чернила и чернику с белой одежды.

Яйцо

Белые туфли, сумку, ремень чистят смесью молока и взбитого яичного белка. Взбитым белком также освежают натуральную кожу на мебели и крахмалят хлопчатобумажные вещи при окончательном полоскании. Переплеты книг очищают яичным желтком, в который добавлено немного спирта (затем наводят лоск шерстяной тряпочкой).

Соль

Не очень загрязненную замшу чистят мелкой солью. Одежда из темного шелка и тафты сохранит блеск, если прополоскать ее в теплой воде с солью: 1 стакан соли на 8 - 10 литров воды. Золотистый цвет соломенных шляпок и сумочек восстановит щетка, смоченная в соленой воде. Солью чистят ковры (при сметании соли веник можно смочить в слегка мыльной горячей воде). Медь чистят солью, смоченной в уксусе, а чтобы медь не темнела, потом ее натирают воском. Свечу, чтобы не потекла, 1 час держат в соленой воде.

Сахар

Тюлевые занавески крахмалят в растворе сахара. Золотые кольца и цепочки лучше блестят, если подержать их в подслащенной воде. Засаленные места на фетре можно подержать над паром, затем потереть кусочком сахара.

Масло

Грязный каракуль выбивают, затем слегка проводят по нему ладонью, смоченной в растительном масле. Чтобы легче открыть тугую стеклянную пробку, надо накапать немного масла и погреть у огня. Льняным маслом полируют мебель и глиняную посуду.

Лимон

Следы от вина и пива на хлопчатобумажной скатерти натирают лимоном и держат на солнце, затем полощут. Лимонным соком чистят ножи, ржавчину, чернила, пот, чай на скатерти, чистят сумку из темной кожи, а также отбеливают (замочить вещь минут на 15, затем стирать). Старые пятна на одежде выводят подогретым лимонным соком, держа вещь над кипящей водой.

Лук

Разрезанной луковицей чистят кожаные сумки и пятна на цветной обуви. Подпалины на шерстяных изделиях можно смочить свежим соком репчатого лука, через несколько часов постирать.

Алкоголь

Тряпочкой, смоченной в пиве, для блеска протирают листья фикуса. Теплым пивом протирают дубовую мебель. Губную помаду с шерсти и шелка выводят чистым спиртом. Ореховое дерево протирают смесью - в равных частях - из оливкового масла и красного сухого вина. Следы от мух на полировке удаляют тряпочкой, смоченной несладким столовым белым вином.

Сода

Сода впитывает запахи: запах сыра и лука из пластмассовой посуды исчезнет, если промыть ее питьевой содой. Содой чистят ковры. Запах из раковины на кухне удаляют, промывая сточную трубу кипящим раствором кальцинированной соды – 2 столовые ложки на 1 литр воды. Шерсть посветлеет, если положить в кастрюлю с горячей водой 1 - 2 столовые ложки соды, опустить уже намоченные нитки и прокипятить в той же воде 2 - 5 минут, затем хорошо прополоскать в холодной воде.

Уксус

Уксус уничтожает бактерии, плесень, вирусы, удаляет восковые пятна, им прополаскивают кухонные тряпочки и губки. Чтобы удалить запах на кухне, надо налить на сковородку немного уксуса и поставить на огонь, пока не испарится. Запах в винтажном чемодане, комоде, шкафу убирают смоченной в уксусе тряпочкой, после чего проветривают. Жирные пятна с мягкой мебели удаляют глиной, пропитанной уксусом. Пятна с кожаной сумки удаляют уксусом и водой в равных частях. Шелк и замша станут мягкими, если прополоскать их в уксусе: 3 столовые ложки на стакан воды. Чтобы мухи не влетали в квартиру, уксусом смазывают рамы.

Необычные советы

Процеженным отваром от макарон крахмалили вязаные и вышитые вещи, нижние юбки, летнюю одежду, платья.

Табачным пеплом чистят серебро и пятна от воды с полированной мебели, а также моют посуду в полевых условиях. Щеткой, смоченной в отваре табака, чистят коричневый фетр по направлению ворса.

Грецким орехом выводят пятна от следов чашки на мебели (натереть, дать маслу ореха подсохнуть и протереть).

Ржавчину с никелированных предметов выводят так: смазать жиром, а через несколько дней стереть нашатырным спиртом.

Коркой апельсина натирают поношенную кожаную обувь. Сжигая лимонную или апельсиновую корочку, удаляют запах на кухне.

Водой, в которой вымывалось мясо, подкармливают цветы.

Голубой глиной отбеливают хлопок.

Ковры и залоснившуюся мебель чистят опилками, теплыми отрубями. Цветной ковер освежит тряпка, смоченная в рассоле квашеной капусты или в столовом уксусе.

В отваре белой фасоли стирают шерстяной трикотаж, чтобы не сваливался: 1 килограмм фасоли на 5 - 6 литров воды, разварить, процедить, стирать при температуре 40 - 45 градусов, прополоскать.

Окрашенные шерстяные вещи стирают в горчице (100 -150 граммов на 1 литр воды).

Горчицей моют посуду, а в некоторых местах до сей поры и руки.

Наверняка и у вас есть интересные домашние рецепты от бабушек и дедушек.

Инга Земзаре, для «Фонтанки.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close