Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Сотруднику ФСБ, застрелившему прохожего в октябре 2011 года, вынесен приговор

736

Бывшему сотруднику ФСБ Ивану Круглову, расстрелявшему в октябре 2011 года на Среднеохтинском проспекте прохожего из травматического пистолета, вынесен приговор. 

Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 111 УК России,  и назначил капитану запаса наказание в виде 7 лет шести месяцев лишения свободы. Кроме того, Круглов лишен воинского звания "капитан". Осужденный был взят под стражу в зале суда.

Сторона защиты заявляет, что будет обжаловать приговор в любом случае. Сторона обвинения также осталась недовольна вынесенным решением, однако об обжаловании пока не заявила.
Напомним,  инцидент произошел  28 октября около двух часов ночи на Среднеохтинском проспекте. Двое мужчин, как впоследствии выяснилось, сотрудники УФСБ по Петербургу и области 27-летний капитан Иван Круглов и 22-летний лейтенант Дмитрий Анохин, находясь в нетрезвом виде, приставали к прохожим. Одна из потенциальных жертв, Звиад Хачатурян, который шел домой в общежитие на Среднеохтинском проспекте, якобы огрызнулся, после чего его начали избивать. Затем, по версии следствия, Круглов выстрелил в область головы Хачатуряна из травматического пистолета ОСА.

Мужчин задержал на месте проезжавший мимо наряд ДПС. Пострадавшего доставили в больницу, где он вечером того же дня скончался.

До приговора подсудимый находился на свободе: несмотря на ходатайство следователя, поддержанное военной прокуратурой, суд не нашел оснований для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей.

Во время следствия, осенью 2011 года, офицеры Круглов и Анохин уволились из органов ФСБ по собственному желанию.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close