Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 2

5 м/с, южн

759мм

70%

Подробнее

Пробки

4/10

Ветераны — властям: Лучше — деньгами

553
ПоделитьсяПоделиться

Власти города начали поздравлять ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы. В преддверии 9 Мая в Петербурге проходят концерты, вечера встреч, вручаются подарки, проводятся мероприятия. «Фонтанка» решила спросить самих ветеранов и блокадников, чего они ждут от этого дня и чего бы им хотелось. Результат удивил: одни недовольны недостаточным вниманием, другие, наоборот, просят, чтобы их оставили в покое. Все сходятся в одном: лучший подарок, как ни банально, - деньги.

Зинаиде Гончаровой, которую мы нашли через общественную организацию «Жители блокадного Ленинграда», 85 лет. Сегодня она радуется тому, что голодное время давно прошло. И теперь ей хочется только радости и мира на земле: «Я жива и радуюсь, моему правнуку 16 лет, сыну — 65. Все, чего мне хочется, чтобы нашим внукам, правнукам, праправнукам и т. д. не довелось испытать такой стресс, который выпал на нашу долю. Я люблю людей, наверное, поэтому мне продлевают годы жизни». Зинаида Гончарова до сих пор ведет активный образ жизни, в День Победы ходит на Пискаревское кладбище, а 6 мая хочет попасть на награждение «Зенита», так как активно болеет за петербургскую команду. А  от властей ничего особого не ждет и не просит: «Есть такие, которые все время «дай,дай, дай». Много появилось олигархов, миллиардеров, мы таких денег за всю жизнь не заработали, но нам и не надо. Вот разве что... подоконников. Я живу в пятиэтажке, а у меня подоконников нет. Если его на кронштейне поставить, то места будет меньше. Но живем и живем, есть люди, которым хуже, а мы уж и без подоконников обойдемся».

Уважения к ветеранам просит президент общества «Детские дома блокадного Ленинграда» Невского района Вера Малафеева. «Я — человек прямой. Районной администрации только спасибо могу сказать, а вот государство... Ну что вот Полтавченко и Медведев поздравления прислали... ну и что с ними делать? Не надо нам конфет, мы сами себе конфеты купить можем. А если сделать прибавку к пенсии, каждый сам себе выберет тот подарок, который ему ближе. Вот к Новому году от отдела социальной защиты Невского района Ирина Новожилова выделила нам прибавку к пенсии, да такую, что мы обалдели просто, — по 10 тысяч рублей. У нас ведь и свои планы есть. Нам внимание нужно и уважение. Вот мы сейчас сидим в кафе «Камелот». Просили на 60 человек, дали только 15. Но приняли хорошо, тут жаловаться не на что. Но и в БКЗ нам дали только 30 билетов. А у меня в организации 130 человек. А некоторые ветераны, юбиляры, им по 80 лет, хотят с женами сходить. Да и вообще. У меня самым молодым членам организации 71 год. А есть такие, которые не могут уже выходить из дома, к ним на дом надо прийти, поздравить. Я звоню, поздравляю. Но что я?»

Аркадий Харитонов в свои 87 лет собирается поехать 9 мая на дачу: «Хочу надраться, рыло кому-нибудь начистить и попасть в вытрезвитель. А... вытрезвителей сейчас вроде уже нет.... Жаль. Шучу, конечно. На дачу надо, кадастр подписывать. А в сам праздник семьей посидеть, у меня сын и дочь, трое внучек и правнук». Этот ветеран ни в каких организациях не состоит, однополчан его давно нет, с обществами ветеранов он не встречается и на концерты не ходит — нет лишнего времени. Недавно сменив машину, он торопится съездить за город починить проваленную после зимы крышу на даче и переложить печную трубу, найти какую-нибудь упавшую березу и напилить дров, а в квартире надо пол переложить, правнуку кашу сварить, к празднику пироги напечь, к зиме носки связать и собаку повоспитывать. «На самом деле не надо нам ничего. Все время хочется забыть этот кошмар, ничего хорошего в войне не было, а нам несколько раз в год напоминают», - говорит он.

Примерно такой же позиции придерживается 80-летняя Нина Панфилова, с которой сотрудничает МО «Коломна», через которое мы и нашли ветерана: «Ничего мы не ждем от государства, потому что ничего не будет. Я надеюсь только на себя. Настроение боевое. Ноги пока держат. А от государства я не жду ничего».
 
Владимиру Чиканову 79 лет, он блокадник, ветеран войны. И, напротив, рад был бы любому знаку внимания:«Мы с женой два года не получаем подарки к 9 Мая. И это, честно говоря, не очень приятно. Мы бы были рады любому знаку внимания со стороны властей, например продуктовому набору. Ведь в магазин пожилым людям ходить тяжело, а набор хотя бы отчасти решает эту проблему. Не получали мы в последнее время и поздравительных открыток за подписью губернатора или президента, и это по-настоящему обидно. Открытка стоит от силы пару рублей. Неужели так сложно отправить ее старикам?»

Лидия Бородачева удивлена, что с тех пор, как получила от города квартиру на улице Маршала Казакова,  перестала получать подарки ко Дню Победы: «Хотелось бы, чтобы к 9 Мая приходила хотя бы открытка. А еще лучше продуктовый набор, который в хозяйстве всегда пригодится. Главное - не посуда! Ее мы и так за свою жизнь накопили достаточно».

Вере Ширшиковой в 82 года хочется просто найти в себе силы добраться до Пискаревского кладбища: «Знаете, есть такая фраза: доброе слово и кошке приятно. Она работает и в отношении нас, блокадников. Даже открытка ко Дню Победы для нас очень важна. А еще хотелось бы, чтобы 9 мая нас вывозили на Пискаревку, организовывали какую-то торжественную программу. У меня там похоронено 17 близких родственников, но одной доехать до кладбища сложно. Да и светлее на душе становится, когда ты приходишь на Пискаревку не один, а с теми людьми, которые могут разделить твое горе».

P.S. В день подготовки материала власти города распространили обращение к ветеранам. Немного заранее, но они поздравили победителей  с Днем Великой Победы.

«67 лет прошло с незабываемого победного мая 1945 года, но в наших сердцах вечно будет жить благодарная память о сыновьях и дочерях нашей Родины, отстоявших свободу и независимость Отечества в самой кровопролитной войне в истории человечества, - написали петербуржцам губернатор города Георгий Полтавченко и спикер ЗакСа Вячеслав Макаров. - День Победы – священный праздник, который объединил в себе и долгожданную радость обретения мирного неба, и неутихающую боль утрат. Победа над фашизмом была завоевана ценой огромных потерь, поэтому мир для россиян – высшая ценность. Оборона Ленинграда – героическая страница в истории Великой Отечественной войны. Ленинград в числе первых был удостоен высокого звания «Город-герой». Мы гордимся тем, что Кронштадту, Луге, Ломоносову, Выборгу, Тихвину, Колпино присвоено звание Городов воинской славы. Подвиг воинов-фронтовиков, партизан, подпольщиков, жителей блокадного Ленинграда, тружеников тыла всегда будет для нас образцом патриотизма и верности долгу, мужества и стойкости в борьбе с врагом.

Светлая память всем, кто не вернулся с полей сражений.

Наш долг и святая обязанность свято хранить память о Великой Победе, заботиться о ветеранах, обеспечивать им достойную старость.

Низкий поклон вам, дорогие ветераны, за ваше мужество и безграничную любовь к Родине! Крепкого вам здоровья, долголетия и благополучия. Пусть ваша жизнь будет наполнена счастьем и любовью родных и близких!

Мира и благополучия всем петербуржцам-ленинградцам, всем гражданам нашей великой страны!»

Софья Вертипорох,
Александра Медведева,
"Фонтанка.ру"
 

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.