Сейчас

+5˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+5˚C

Пасмурно, Дождь

Ощущается как 2

4 м/с, южн

758мм

74%

Подробнее

Пробки

4/10

Выпускники частных вузов получат дипломы с «чертовой дюжиной»

355

Уже в этом году выпускникам российских высших учебных заведений вручат «корочки» нового образца. Приказ об утверждении формы документов об образовании, подписанный министром образования и науки Андреем Фурсенко, 20 марта прошел регистрацию в Минюсте.

Содержание самого диплома не претерпело существенных изменений, а вот форма приложения значительно упростилась: отныне в ней не должны указываться даты поступления и окончания вуза, сведения о практике, выполнении и защите выпускной квалификационной работы и пр. В то же время появилось новое поле, в которое предлагается вносить список всех выполненных студентов курсовых работ с оценками за каждую.

Изменился и принцип нумерации дипломов: вместо сложного буквенно-цифрового обозначения бланкам будет присваиваться порядковый номер. Существенное значение имеют только первые две цифры серии, позволяющие определить статус учебного заведения: выпускники федеральных государственных вузов получат дипломы серии 10, региональных – 11, муниципальных – 12; за негосударственными «университетами» закреплен код 13, семинаристами (выпускниками духовных образовательных учреждений) – 14.
Уточняются требования к технической защите бланков дипломов: специальная бумага с водяным знаком «РФ» должна включать не менее двух видов защитных волокон, а также две фоновые сетки с переменным шагом и с ирисовыми раскатами, светящимися под воздействием ультрафиолетовой лампы. Одна из сеток выполняется краской с химзащитой, препятствующей несанкционированному внесению изменений. Для защиты от подделок используется также микрошрифт, краски с магнитным свойством и т.п.
 

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close