Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

КС защитил право милиционеров-«чернобыльцев» на компенсацию

353

Конституционный суд вынес постановление, в котором признал за милиционерами, участвовавшими в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, право на возмещение вреда здоровью.

В жалобой в КС обратился житель Мордовии, бывший сотрудник МВД Владимир Авдонин. Он принимал участие в ликвидации чернобыльской катастрофы. В результате полученного облучения стал инвалидом 3-й группы. Тем не менее в выплате ежемесячного возмещения вреда здоровью ему отказывали со ссылкой на то, что он обратился за ним уже после вступления в силу поправок в закон о выплатах «чернобыльцам».

Ранее Конституционный суд неоднократно рассматривал дела, связанные с выплатами «чернобыльцам». В постановлении от 1 декабря 1997 года говорится, что государство обязано стремиться к возможно более полному по объему возмещению вреда, нанесенного в результате катастрофы. В постановлении от 20 декабря 2010 года за военнослужащими было признано право на обращение за возмещением вреда здоровью и после вступления в силу соответствующих поправок.

Основываясь на своих предыдущих решениях, КС принял постановление по данному делу без проведения открытых слушаний.

КС РФ решил, что закон не препятствует выплате ежемесячных денежных компенсаций «чернобыльцам» из числа бывших милиционеров, получающих пенсию по выслуге лет. Сумма компенсации должна рассчитываться исходя из денежного довольствия и с учётом степени утраты трудоспособности. Дело Владимира Авдонина подлежит пересмотру с учетом решения, принятого Конституционным судом.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close