Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

2 м/с, вос

758мм

71%

Подробнее

Пробки

5/10

Инспекция труда: руководство «Хейнекен» все же нарушило закон

314

Проведена проверка соблюдения законодательства о труде на заводе «Хейнекен», совместно с Общественной организацией Петербурга и Ленинградской области "Межрегиональное  объединение организаций профсоюзов «Ленинградская федерация профсоюзов»", прокуратурой Невского района города.

Как сообщили «Фонтанке» в инспекции по труду, по информации, предоставленной Петербургской территориальной (городской) организации профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ, спор по вопросу режима рабочего времени в филиале «Пивоварня Хейнекен» ООО «ОПХ» возник после введения суммированного учёта рабочего времени с учётным периодом один год с 1 января 2009 года.

Уже 10 ноября 2011 года директор филиала «Пивоварня Хейнекен» общества с ограниченной ответственностью «Объединенные Пивоварни Хейнекен» был уведомлен о проведении предварительной часовой забастовки 10.11.2011 года с 10.00 до 11.00. В начале декабря к работникам филиала «Пивоварня Хейнекен» общества с ограниченной ответственностью «Объединенные Пивоварни Хейнекен» применено дисциплинарное взыскание в виде выговора за неисполнение трудовых обязанностей, предусмотренных трудовым договором, должностной инструкцией без уважительных причин и несоблюдение п. 4.2 Правил внутреннего трудового распорядка.

В пресс-службе инспекции отмечают: участие в предварительной забастовке не может расцениваться как неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Решение о признании забастовки незаконной в соответствии с ч. 4 ст. 413 Трудового кодекса РФ принимается судом по заявлению работодателя или прокурора. В ходе проведения надзорных мероприятий не установлен факт обращения работодателя в суд. По итогам проверки работодателю выдано предписание с требованием об отмене приказов о наложении дисциплинарного взыскания. Срок исполнения предписания до 3 февраля 2012 года.

Прокуратурой Невского района решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.1 ст.5.27 (нарушение законодательства о труде и об охране труда) КоАП РФ, которое будет рассмотрено Государственной инспекцией труда в городе Петербурге.

Государственной инспекцией труда продолжается внеплановая проверка в связи с 25 дисциплинарными взысканиями, примененными за неисполнение трудовых обязанностей в период проведения забастовки 15 декабря 2011 года.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close