Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

5/10

Неонацист Воеводин продолжает сигнализировать

809
ПоделитьсяПоделиться

Печально известный неонацист Алексей Воеводин становится серийным кляузником. Накануне, отрабатывая его очередные заявления, сотрудники уголовного розыска не дали спокойно поболеть замдиректора АЖУРа Евгению Вышенкову. В его квартире они пытались найти притон, о котором им сообщил осужденный лидер нацисткой группировки. В удивительной скрупулезности отношения правоохранительных органов к заявлениям Воеводина, от которой уже досталось писателям Борису Акунину, Андрею Константинову и Марии Семеновой, разбиралась «Фонтанка».

«Дома днем вчера я оказался случайно. Заболел. Поднялась температура. Лег на диван, а в дверь - звонок», - ухмыляясь, рассказывал сегодня утром коллегам замдиректора АЖУРа Евгений Вышенков. На пороге оказался прилично одетый, выбритый и трезвый парень, представившийся сотрудником уголовного розыска Василеостровского района Николаем. Явно испытывая неудобство, приглашенный в квартиру журналистом оперативник поинтересовался, не знакома ли Вышенкову фамилия Воеводин. «Что-то слышал», - признался журналист, приложивший в 2006 году много сил к тому, чтобы Воеводин был осужден навечно. «Он написал жалобу, что в вашей квартире притон для занятий проституцией», - выговорил еще более смутившийся опер.

«Во время нашего диалога и экскурсии, которую я ему устроил по своей квартире, он все время извинялся. Потом я написал объяснение о том, что живу здесь уже 20 лет. С кем живу. И так далее. А потом он мне показал эту жалобу. На клочке бумаги (четвертинка от А4) было написано, привожу дословно: «Прошу принять меры к притону для занятий проституцией, функционирующему по такому-то адресу. О принятых мерах прошу сообщить мне письменно». Как выяснилось, только на Васильевском таких адресов «бдительный» Воеводин назвал порядка 4 - 5. До меня Николай был в адресе на 5-й линии, где напугал своим визитом пожилую пару. По его словам, таких цидуль Воеводин накатал и в другие районы. Короче, мы попили чаю, после чего распрощались», - закончил Вышенков.

Алексей Воеводин по прозвищу СВР («Сделано в России»), который в июне 2011 года был осужден городским судом за бандитизм и убийства на пожизненное лишение свободы, за последний год уже успел попортить кровь своими жалобами нескольким известным людям.

Сначала он жаловался в городскую прокуратуру, углядев экстремизм в фэнтезийной книге Константинова и Марии Семеновой «Меч мертвых». Писателей по данному факту опрашивали. Затем «по заявлению Воеводина А. М. о наличии в книге Б. Акунина «Весь мир театр» высказываний экстремистского характера» автор вызывался в СО СУ по ЦАО ГСУ РФ по городу Москве. По результатам проверки в возбуждении уголовного дела было отказано. А спустя пару месяцев в издательство, где вышла указанная книга, опять приходили — на этот раз из полиции (что впоследствии МВД отрицало) - и опять же искали экстремизм в книге «Весь мир театр». Как рассказывал сам писатель, "явился - не запылился очередной оперуполномоченный, взял в издательстве какую-то объяснительную и отправился изучать роман... Чего-то совсем у них, бедных, чума с креативом. Или совершенно случайное совпадение?"

Андрей Константинов: «В столь скрупулезном отношении прокуратуры к заявлениям серийного убийцы должна быть какая-то тайна. Может быть, есть секретное предписание бережно относиться к «Железной маске»? Мы что-то не знаем. Если офицеры сыска, следователи, тратят время на чепуху и сами же над этим посмеиваются, значит, в Санкт-Петербурге к декабрьским преступность побеждена. Тогда с праздником их».

«В свое время подобную линию поведения мне объяснил полицейский следователь, который пришел меня опрашивать по жалобе одного педофила. Он жаловался на то, что я его так и назвала. Причем жаловался уже после того, как его приговорили, - рассказывает корреспондент «Фонтанки» Татьяна Востроилова. - Ему не было обидно, или что он там писал. Просто на время проверок, отказов, затем обжалования этих отказов он находится в изоляторе, а не на зоне. А это для них - как курорт».

Евгений Вышенков: «Смертной скукой разит от таких бумажек, очень неловко перед уголовным розыском, которому есть чем заняться в пятимиллионном городе. А Воеводину я сегодня отправлю в «Кресты» телеграмму. Дословно: «Алексей Михайлович, при Вашем арийском самомнении и бесконечном избытке времени Вы можете написать продолжение «Войны и мира» или хотя бы эпический донос в десятки листов, которым зачитаются в прокуратуре. А скатились до банальнейших заявочек. Стыдно, Леша. Работайте над собой».     

Алена Жданова, «Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close