Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

4/10

Молчание блогеров

237
ПоделитьсяПоделиться

Несмотря на то, что пятничное интервью президента Дмитрия Медведева трем российским телеканалам было широко проанонсировано в СМИ и уже после обеда текст был растиражирован в прессе, блогеры предпочли оставить его практически без внимания.

При этом нельзя сказать, что вечер пятницы просто снял с повестки дня политическую тематику - в интернет-пространстве продолжали муссировать темы отставки главы Минфина Алексея Кудрина, парламентских выборов, итоги съезда «ЕдРа» и даже рядовую новость об обнаружении ЦИКом недочетов в избирательном списке ЛДПР. Утром в СМИ появился анонс о вечернем выпуске в эфире трех телеканалов (Первый, «Россия-1» и НТВ) интервью с Дмитрием Медведевым, однако его текст был опубликован еще до обеда на сайте президента (http://президент.рф/). Разбитое на новости, оно быстро разошлось в прессе и на протяжении всего дня висело в топах. Тем не менее блогеры не спешили реагировать на послесъездовские откровения главы государства.

В социальных сетях неторопливо появлялись ссылки на отдельные яркие выдержки, и в результате известный в России блогер Алексей Навальный призвал и вовсе закрыть эту тему: «Перестаньте твиттить цитаты из интервью Медведева. Это невыносимо и очень обидно за всю страну!» Его призыву как будто последовали и упомянутые в интервью политики и политологи, заполняя свои странички совсем другими темами.

Тем не менее отдельные лаконичные комментарии медленно заполняли Интернет и были удивительно схожи по настроению. «Насколько мощным было интервью «Эху» и насколько беспомощное сейчас... - отличился в обед оперативностью в Твиттере barabanch. - «Атмосфера политического интима» на съезде войдет в историю...» (Здесь и далее орфография и пунктуация авторов сохранены. - Прим.ред.)

Стоит отметить, что многие уверены, что уловили беспомощность в словах президента, и Avi23ер даже рекомендовал читать между строк: «Президенту приходится уходить со своего поста вынужденно, приходится за это нелепо оправдываться. Но, тем не менее, судя по всему, Медведев заключил выгодную сделку с Великим Вождем». «Я не могу понять, для чего Медведев пошел на это интервью. Выглядит отвратительно, как в общем-то неглупый человек пытается неумело оправдаться», - недоумевает в Твиттере @W1ntermute.

Большинство посылов главы государства, в частности message о честных выборах и отсутствии гарантий для победы в них премьера Владимира Путина, были восприняты в штыки. «Дмитрий Анатольевич, все, уже даже не смешно, - кратко отреагировала в Твиттере Vorobievaya, добавив спустя какое-то время: - Лучше бы он молчал, честное слово...»

«В том и дело, что выборы не чистая арифметика, и даже не спорт, где чемпион может споткнуться и пролететь, - выразил схожую точку зрения «ВКонтакте» Cruli Psevdonim. - Сегодня в России Путин пролететь не может. Зачем лукавить? У него и рейтинг выше, чем у других. А если бы и был ниже — ничего, закон Чурова никто не отменял. Если уж Матвиенко после всех сосулей получила 96 процентов».

Многие обратили внимание на сделанное президентом сравнение тандемов Путин - Медведев и Обама - Клинтон. «Забыл Медведев или не знает, какая была битва на праймериз и какие дебаты, - пишет блогер viking_nord. - В итоге все решили люди, состоящие в Демократической партии. У нас же все решили два человека - Путин и Медведев, такого не было даже во времена КПСС, в Политбюро все-таки состояло куда больше людей. Съезд же партии голосовал аплодисментами, как на "Фабрике звезд" за конкурсантов». Параллель с Обамой и Клинтон в ЖЖ блогер avva, в свою очередь, назвал «самой циничной».

«Это успех! Фурор! Господин Медведев явно ошибся с выбором профессии, и только к концу своего президентского срока нашел свое истинное призвание. Юмор... Буффонада, - пишет в ЖЖ genrih_valua. -  Сам он понял это видимо совсем недавно. Несколько дней назад над ним смеялся один Кудрин и видимо это перепахало ему душу и открыло глаза. Поэтому он решил не останавливаться и выступать перед общенациональной аудиторией. Его шутки про пользу Отечеству и служению стране, о том что все зависит от избирателей, про Клинтон и Обаму просто великолепны!» Но заявлением года viking_nord считает все ж фразу о том, что лидеры российских партий Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский, Сергей Миронов составят реальную конкуренцию в 2012 году премьеру Путину. 

«Ничто не меняется в нашей стране, и до сих пор актуальна строчка из песни Чиж и Ко: «Голосуй - не голосуй, а все равно получишь...» - как будто подводит печальный итог в ЖЖ verloren-seele. - Медведев. Путин. Демократия... Как же, как же».

Екатерина Гвоздева, «Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close