Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

3/10

Герман и Сокуров обратились к Путину из-за проблем «Ленфильма»

259

Кинорежиссеры Алексей Герман и Александр Сокуров распространили открытое письмо главе правительства РФ Владимиру Путину. В тексте письма, опубликованного в «Новой газете», режиссеры выражают обеспокоенность судьбой киностудии «Ленфильм», сообщает «БалтИнфо».
 
Герман и Сокуров поясняют, что на днях им стало известно о поддержке Министерством финансов России проекта указа президента РФ «Об открытом акционерном обществе «Объединенная киностудия «Ленфильм» и проекта соответствующего распоряжения правительства РФ об учреждении «Открытого акционерного общества «Объединенная киностудия «Ленфильм». «При этом киностудия «Ленфильм» становится частью концерна «Всемирные русские студии». Это означает, что в частные руки перейдет и вся историческая киноколлекция студии, которая по закону может и должна принадлежать государству, – пишут кинорежиссеры. – Мы, по сути, являемся свидетелями осуществленного банкротства киностудии. При таком положении дел «Ленфильм» теряет всякую самостоятельность и независимость внутри концерна».
 
В своем обращении кинорежиссеры также указывают, что начинается «постепенное и, казалось бы, необратимое поглощение киностудии «Ленфильм» сильной финансовой группой».
 
«Вы приняли правильное решение в связи с чрезвычайно тяжелым положением в российской мультипликации. Оказалось, что проблема решается довольно простыми распоряжениями: вернуть киноколлекцию студии мультипликаторам, помочь в финансировании восстановительных работ и развитии мультипликации как национальной отрасли, – обращаются кинорежиссеры к Путину. – Мы уверены, что при принятии решения, адекватного решениям по мультипликационному кино, можно не только спасти «Ленфильм» как работающую государственную студию, но и существенным образом поправить тяжелое сегодняшнее положение».
 
Герман и Сокуров выражают уверенность в том, что, оставшись независимым, «Ленфильм» сможет возглавить производство и развитие игрового, документального, научно-популярного кинематографа.

Источник: «БалтИнфо»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close