Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Медведев поздравил моряков с Днём ВМФ

227

Президент Дмитрий Медведев, прибывший сегодня в Балтийск, поздравил с Днем Военно-морского флота личный состав и ветеранов.

"Военно-морской флот - это неотъемлемая и надежная составляющая нашей национальной обороны. Уверен, что ваша готовность обеспечить безопасность страны позволит России и впредь последовательно двигаться вперед, успешно развиваться", - сказал Медведев.

"Морская служба всегда требовала самой серьезной подготовки, выносливости, глубоких и разносторонних знаний. Нынешнее поколение моряков Балтийска продолжает дело своих предшественников. Сегодня наши вооруженные силы приобретают новый облик, и именно Балтийский флот является основной учебной базой для Военно-морских сил России, здесь активно осваивают современную технику и вооружение", - отметил он.

По словам главы государства, почти 2,5 столетия Балтийский флот решает стратегические задачи и за пределами региона базирования.

"Вы выполняете миссию по борьбе с пиратством у берегов Сомали, регулярно участвуете в международных учениях и маневрах. Военно-морское присутствие России в мировом океане укрепило авторитет нашей страны как великой морской державы, и подтвердило высокую военную способность ее Военно-морского флота", - заявил Медведев.

"И то, что сегодня главная база Балтийского флота находится в самом западном городе страны, еще раз подчеркивает его роль в обеспечении глобальной стабильности", - считает президент РФ.

Он подчеркнул, что День ВМФ особо отмечается на берегах Балтики, поскольку многие славные страницы истории российского флота связаны именно с моряками-балтийцами.

"Их мужество когда-то позволило Петру Первому добиться успехов уже в начале Северной войны, в честь чего была выпущена специальная медаль "Небываемое бывает", - отметил Медведев.

"В Первую мировую войну моряки-балтийцы не дали противнику прорваться в Финский залив, решительно действуя не только на море, но и на суше. И совершенно особенное место в истории флота занимают сражения на подступах к Ленинграду и его героическая оборона во время Великой Отечественной войны. Смелость и находчивость наших моряков стали, по сути, легендарными", - сказал Медведев.

Источник: РИА Новости

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close