Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

6/10

Новую лодочную станцию на Безымянном острове украсит воссозданная "Девушка с веслом"

380

На Безымянном острове реки Крестовки 10 июня откроется лодочная станция, которая, как обещают в комитете по физической культуре и спорту Смольного, станет новой тренировочной базой для гребных видов спорта, а также местом отдыха для всех петербуржцев.

Церемонию откроют вице-губернатор Северной столицы Валерий Тихонов, министр юстиции РФ, глава попечительского совета Ассоциации любителей гребного спорта России Александр Коновалов. Гостями церемонии станут пятикратный олимпийский чемпион по академической гребле сэр Стивен Редгрейв (Англия), двукратный олимпийский чемпион, художник и скульптор Юрий Тюкалов, генеральный консул Великобритании в Петербурге Гарет Ворд.

В рамках мероприятия также представят гипсовую копию скульптуры «Девушка с веслом», воссозданную по сохранившемуся авторскому экземпляру из запасников Третьяковской галереи. Скульптуру установят на территории новой лодочной станции.

Мероприятия приурочены к старту международной регаты «Золотые весла Санкт-Петербурга», которая пройдет на набережной реки Фонтанки 12 июня. Её проведут в формате спринтерской гонки, трасса длиной 250 метров будет проложена в акватории реки Фонтанки между Ломоносовским и Аничковым мостами. Соревнования пройдут в несколько этапов, с участием двух лодок в каждом заезде.

Кроме того, 12 июня на набережной Фонтанки также откроется фотовыставка известного фотографа Влада Локтева «Девушка с веслом». Семь российских «звезд» – Ксения Собчак, Олеся Судзиловская, Марина Александрова, Лиза Боярская, Юлия Бордовских, Полина Киценко и Оксана Акиньшина – предстанут в образе «Девушки с веслом».

В 2010-м в Петербурге прошла первая Президентская регата на Кубок президента России по гребным видам спорта, зрителем финальных заездов был Дмитрий Медведев, который в молодости занимался этим видом спорта. Тогда же, кстати, в рамках президентской регаты открылся вновь возведенный на Крестовском острове Английский гребной клуб.

Напомним, в конце 2009 года Дмитрий Медведев подписал распоряжение «Об учреждении Кубка президента по гребным видам спорта». Увлекался в молодости греблей и замминистра юстиции России Виктор Евтухов.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close