Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 1

2 м/с, южн

764мм

73%

Подробнее

Пробки

4/10

Бывший топ-менеджер биржи NASDAQ признан виновным в инсайде, ему грозят 20 лет тюрьмы

308

Суд штата Вирджиния признал бывшего управляющего директора отдела одной из главных бирж США NASDAQ Дональда Джонсона виновным в использовании инсайдерской информации. Теперь ему грозит до 20 лет тюремного заключения.

Об этом сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на издание The Business Week. По данным следствия, Джонсон покупал акции нескольких компаний, торгующихся на бирже, в течение трех лет: с 2006 по 2009 год. Сам Джонсон свою вину полностью признает, отмечает издание. Использование инсайда помогло 56-летнему менеджеру заработать почти 650 тысяч долларов.

Как установило расследование комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), топ-менеджер NASDAQ совершал мошеннические операции, используя компьютер, установленный прямо в его кабинете в офисе NASDAQ.

«Мистер Джонсон был лисой в курятнике», – заявил один из прокуроров Лэнни Бреер. «Компании, акции которых торговались на NASDAQ, доверяли ему секретную, закрытую для публики информацию, для того чтобы он мог анализировать их потенциал. Но Джонсон использовал эти данные, чтобы обмануть закон и заработать нечестные деньги», – сказал Бреер.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close