Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Зрелые музы девять лет спустя

383
ПоделитьсяПоделиться

20 мая в СКК «Петербургский» сыграет британская группа Muse, один из самых ожидаемых гастролеров текущего петербургского концертного сезона.

Девять лет назад Muse уже выступали в Петербурге; большинство нынешних поклонников, вероятно, в тот момент еще учились в начальной школе и плохо представляют себе масштабы события. В 2002 году появление на петербургской сцене группы, находящейся в чартах MTV, котирующейся в мире и возмутительно молодой, было событием из ряда вон: клубов-тысячников еще не водилось, на стадионах выступали преимущественно артисты с насыщенной биографией, а за мировым шоу-бизнесом следили разве что MTV да пара радиостанций. За эти девять лет в городе появилась профессиональная концертная индустрия, чутко реагирующая на тренды, площадки для выступлений музыкантов всех рангов, а главное – публика. Впрочем, Muse тоже не стояли на месте – накопленный трудовой стаж позволил бы Мэттью Бэллами со товарищи выступить в СКК, даже если бы в Петербурге ничего не изменилось.

ПоделитьсяПоделиться



Muse в двух последних альбомах изящно справились со своими недостатками – в «Black Holes and Revelations» вторичность обернулась следованием модным тенденциям, а в «Resistance» пафос и заигрывания с классикой переросли в бессовестный китч и глэм. С одной стороны, поводы для критики не исчезли, с другой – толковать их теперь надлежит с точностью до наоборот. «Resistance», конечно, остается самым спорным в дискографии группы – однако вряд ли сет-лист на концерте в СКК составят исключительно из этого материала. В любом случае, живое исполнение искупит многое, без ранних вещей слушателей не оставят.

ПоделитьсяПоделиться



Любой упрек в сторону Muse, помимо объективных причин, часто содержит в себе обиду на то, что Бэллами вырос из образа подростка; экспрессия и истерика, благодаря которой Muse завоевали мир, сходит на нет: Мэттью и Кейт Хадсон ждут первенца, а у Криса Уолстенхолма и вовсе уже пятеро детей. Взросление – момент неизбежный, Muse пытаются извлечь из этого выгоду: «Resistance» – альбом взрослый, по крайней мере, переходный, направление правильное, а если где-то перестарались, так не со зла. Поэтому следить за ними интересно – и посмотреть живьем стоит.

Михаил Рудин,
«Фонтанка.ру»

Фото: sagatwilight.ru, vuennuy.wordpress.com.

Анонсы концертов, репортажи, рецензии и интервью с музыкантами читайте в рубрике «Музыка»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close