Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Обнаружены компьютеры и DVD бен Ладена

308

К американским спецслужбам попало компьютерное оборудование и диски с информацией, захваченные в ходе операции по уничтожению лидера "Аль-Каиды" Осамы бен Ладена в его коттедже. Об этом сообщает CNN со ссылкой на источники в спецслужбах США.

Советник президента США по борьбе с терроризмом Джон Бреннан подтвердил, что спецназовцы, штурмовавшие коттедж бен Ладена, забрали все материалы, которые считали нужными.

По словам анонимного источника CNN, в первую очередь в захваченных материалах, в том числе CD и DVD, эксперты попытаются найти данные о готовящихся терактах. Вторым приоритетом станет поиск информации о других лидерах террористов. Для изучения этих данных в ЦРУ создана специальная группа аналитиков.

Бен Ладен был убит в результате спецоперации американского спецназа в ночь с 1 на 2 мая 2011 года в пакистанском городе Абботтабад. Лидер "Аль-Каиды" с приближенным жил в дорогом коттедже. Власти Пакистана не были поставлены в известность об операции по уничтожению террориста. Сообщалось, что тело бен Ладена было захоронено в море.

Эксперты подчеркивают, что "Аль-Каида" не является централизованной иерархической структурой, ее ячейки по всему миру действуют самостоятельно. Поэтому уничтожение бен Ладена не означает разгрома этой организации.

Источник: Лента.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close