Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

3/10

Svoboda победила в борьбе за «Ленту»

269
ПоделитьсяПоделиться

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти накануне вынес два решения по искам международной коммерческой компании “Лента” и ООО “Лента” к 15-й межрайонной налоговой инспекции (МИФНС). Представителям компании Svoboda (владеют 40,6% акций торговой сети) удалось доказать незаконность регистрации в ЕГРЮЛ экс-гендиректора компании Яна Дюннинга. Оппоненты - акционеры “Ленты” из компании Luna - собираются оспаривать решение суда.

27 декабря петербургский арбитраж вынес сразу два решения по искам ООО “Лента” и МКК “Лента” к МИФНС №15. Суд признал недействительным как “решение единственного участника” общества (от 6 августа 2010 года) о назначении Яна Дюннинга на пост гендиректора компании, так и решение МИФНС №15 от 16 августа о его регистрации в качестве руководителя ООО "Лента", а также обязал инспекцию аннулировать запись о Яне Дюннинге в едином реестре юридических лиц, которая была внесена 17 августа этого года.

Известно, что именно после этих событий Ян Дюннинг в сопровождении вооруженных людей 14 сентября штурмом взял главный офис “Ленты” на Савушкина, 112. Дюннинг, о поддержке которого заявили акционеры компании Luna, сместил с поста главы компании Сергея Ющенко, назначенного на должность по настоянию ключевого акционера от Svoboda Августа Мейера.

Сам Дюннинг, напомним, признавал, что резолюция от 6 августа, на основании которой были внесены изменения в ЕГРЮЛ, была подписана только двумя из шести членов совета директоров - Тимофеем Демченко и Дмитрием Швецом. При этом, топ-менеджер заявлял, что считает документ вполне легитимным. Хотя суд, как видно, придерживается иного мнения.

"Мы не сомневались, что суд в данном вопросе встанет на сторону Svoboda. Представители Luna и Ян Дюннинг неоднократно нарушали акционерное соглашение между компаниями Svoboda и Luna, игнорировали решения судов, которые подтверждали право Svoboda уволить Яна Дюннинга, и, наконец, осуществили силовой захват офиса компании. Решение петербургского арбитража - еще одно подтверждение бесперспективности намерений Luna любыми средствами и во что бы то ни стало захватить контроль над компанией", - прокомментировал решения суда председатель совета директоров Lenta Ltd. Дмитрий Костыгин.

В компании Luna с решениями первой инстанции не согласны. Представители акционеров заявили о том, что будут оспаривать их в вышестоящих инстанциях.

“Мы считаем решение неправильным. Судом не были исследованы все обстоятельства дела. Не была дана правовая оценка всем доказательствам. У нас достаточно оснований для отмены этого решения. Мы будем подавать апелляцию. Суд Британских Виргинских островов решил, что решение 6 августа могло быть ратифицировано, что и произошло 15 октября. В любом случае, решение суда не может служить основанием для назначения или "восстановления" Сергея Ющенко в должности генерального директора. Так как последний должен был исполнять свои обязанности до 31 августа и не может сейчас претендовать на кресло гендиректора - срок его полномочий уже истек...” - сказано в официальном сообщении компании Luna.

Юристы, впрочем, считают, что даже если Luna будет оспаривать вынесенные 27-го декабря решения, это не помешает уполномоченным органам исполнить волю судебной инстанции.

"Теперь дело за исполнением судебных решений. В соответствии с арбитражно-процессуальным кодексом, решения по данной категории дел подлежат немедленному исполнению вне зависимости от подачи апелляционной жалобы. Так что рассчитываем увидеть аннулированную запись о Дюннинге в ЕГРЮЛ еще до конца текущего года. Надеюсь, что налоговая инспекция исполнит требования суда добровольно и нам не потребуется вновь подавать на нее в суд. А если серьезно, то происшедшее на правовом поле с банком ВТБ и американским фондом TPG (акционеры Luna) - весьма закономерный итог небрежения российским законом и судебной системой. Попытка прикрыть отсутствие элементарной правовой позиции политическим и административным ресурсом чреваты тем, что этот самый ресурс может сработать против тебя. И больно ударить по лбу. Юридически, естественно", - заявил старший партнер юридической компании Pen&Paper, экс-директор по защите прав собственности ОАО "Группа Илим" Константин Добрынин.

Напомним, что конфликт в руководстве сети "Лента" начался еще в мае 2010 года, когда Ян Дюннинг, представляющий интересы компании Luna (включает в себя "ВТБ Капитал" и TPG Capital, которые владеют 30,8% акциями сети гипермаркетов) был уволен с поста генерального директора, а его место занял миноритарный акционер Сергей Ющенко (представляет интересы группы Svoboda Августа Мейера, владеющей 40,6% акций). При этом, фактически, Ющенко должен был исполнять обязанности генерального директора до 31 августа этого года. Но 17-го числа Дюннинг зарегистрировался в 15-й налоговой инспекции Петербурга в качестве гендиректора торговой сети. Причем эта смена главы произошла без ведома другого совладельца “Ленты” - Мейера. Через месяц после регистрации в налоговой новый директор с группой силовой поддержки прорвался в главный офис "Ленты" на Савушкина, 112. Он занял кресло руководителя, выпроводив из здания экс-гендиректора Ющенко. Последний обратился с жалобой в правоохранительные органы на незаконные, по его мнению, действия. Впрочем, сам Дюннинг не продержался на руководящей должности слишком долго. Он завершил свой трудовой контракт 31 октября 2010 года. Но продолжает карьеру в компании в качестве консультанта. Нового гендиректора должен избрать совет директоров, однако его заседание никак не может состояться из-за отсутствия кворума. Svoboda отказывается участвовать в собраниях, которые назначает Luna.

Мария Могилевская, "Фонтанка.ру"

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close