Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

Фигурант дела Кумарина вышел на свободу

1501
ПоделитьсяПоделиться

Альберт Старостин, осужденный вместе с Владимиром Барсуковым по обвинению в рейдерских захватах, снова на свободе. Решение об условно-досрочном освобождении принял Невский районный суд, на территории которого находится колония «Яблоневка», где осужденный отбывал наказание. Как говорят, свободу Старостин получил, с одной стороны, в связи с декриминализацией одной из статей, по которым он был осужден, а с другой, благодаря следке со следствием.

По приговору Куйбышевского районного суда от 12 ноября 2009 года Альберт Старостин, обвинявшийся вместе с шестью подсудимыми в захватах двух объектов — ресторана «Петербургский уголок» и универсама «Смольнинский», - получил меньше всех, всего пять лет. Суд мотивировал свое решение деятельным раскаянием подсудимого и тем, что он дал изобличающие показания на других членов преступной группы.

Именно Старостин, как свидетельствуют участники процесса, первым из коллег Владимира Барсукова (Кумарина), стал рассказывать о бывшем шефе. Когда в УК весной этого года были внесены поправки о декриминализации статьи 174.1 (об этом подробнее), он поспешил обратиться с ходатайством в суд о снижении ему срока. И это ходатайство было удовлетворено. А 25 ноября Невский районный суд удовлетворил другое его ходатайство - об условно-досрочном освобождении, и 26 ноября Старостин уже был на свободе. Не исключено, что таким образом СКП показал другим «свидетелям» и тем, кто пока сомневается, что держит слово.

ПоделитьсяПоделиться

Как сообщил корреспонденту "Фонтанки" сам Альберт Старостин, после освобождения он планирует работать, но пока что находится в поиске рабочего места. Он подтвердил, что пошел на сотрудничество со следствием, и это касается 11 рейдерских дел.

Как говорят, в скором времени к Старостину и Дрокову, которые активно сотрудничают со следствием на ниве информации, может присоединиться и фигурант громкого дела об убийстве директора ЧОП Вадима Чечеля — Владимир Кулибаба. Как неофициально рассказывали «Фонтанке» в ГУ МВД по СФЗО, еще до его ареста в рамках работы по информации по убийству Владислава Листьева, в управление для бесед приглашали оставшихся в живых персонажей «Бандитского Петербурга», среди которых, по предварительной информации, был и Кулибаба. Он, как говорят, был готов «вспомнить все». Но именно в этот момент был арестован. Как говорится, мотивов для активных воспоминаний стало больше. Если Кулибаба перейдет в разряд свидетелей по делу Кумарина, шансы милиционеров на поиск организатора убийства Чечеля заметно снизятся.

За чередой последних новостей в тени остался тот факт, что и Старостин, и Дроков до сих пор остаются фигурантами еще одного уголовного дела по рейдерству. Напомним, что материалы о захвате «уголка» и универсама были выделены из большого дела о серии мошенничеств, в рамках которого Барсукову и компании вменялась статья 210 — организация преступного сообщества. Среди объектов, которые по версии Генпрокуратуры и следствия, захватили обвиняемые, были Петербургский нефтяной терминал, ОАО «Услуга», «Лада-сервис», гостиница «Санкт-Петербург», ООО «Пушкинская», кондитерская фабрика имени Крупской, завод «Игристых вин», а также ОАО «Канат», ООО «Интерьер», ООО «Невский, 24» и ООО «Чай-кофе».

Алена Жданова
Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close