Звезды приехали лечить словом

370
ПоделитьсяПоделиться

Две звезды мирового уровня Лиз Митчелл (Бони М) и Ингрид посетили Первую детскую городскую больницу в рамках благотворительного проекта, организованного Инновационным благотворительным фондом «Федерация». Гости побывали на отделении онкогематологии, пообщались с детьми и в канун Нового года подарили им подарки."

Ребята с удовольствием приняли в дар игрушки, а к дискам с записями Лиз Митчелл отнеслись с любопытством – большинство из них раньше вряд ли слышали ее песни, но теперь послушают обязательно.

ПоделитьсяПоделиться

Веселая и общительная Лиз им очень понравилась, а немного запоздавшая Ингрид сразу стала «своей». Певица много занимается благотворительностью и часто бывает в детских учреждениях, в том числе и в России. Она по-русски интересовалась именами детей и их делами и с удовольствием включилась в их игру.

ПоделитьсяПоделиться

Отделение онкогематологии ДГБ-1 рассчитано на 30 пациентов. В основном, это петербуржцы, но бывают и дети из других городов и регионов. Здесь для всех стараются создать домашнюю атмосферу – палаты рассчитаны на то, что с попавшими в больницу детками будет находиться кто-то из родных. Даже в реанимации. А лежат на отделении обычно долго - по пять-шесть месяцев.

Как рассказывает персонал отделения, проблем с медикаментами нет – детей лечат по госпрограммам. Но помощь все равно необходима. Медицинское оборудование, оборудование палат, да и просто разные хозяйственные мелочи – для благотворителей всегда найдется поле для деятельности. В сложные перестроечные годы помогали коллеги из Германии – и лекарствами, и опытом (врачи отделения прошли стажировку в немецких клиниках). Сейчас помощь приходит от волонтеров из фондов «Дети и родители против рака» и «Здоровье и будущее детей». Визит Лиз Митчел и Ингрид – из области «и слово лечит»: ребята получили положительные эмоции и заряд бодрости. Хотя не исключено, что благотворительный марафон 10 декабря в Ледовом выльется и в материальную поддержку. «Очень хочется, чтобы больше помогали соотечественники. Ведь сейчас немало хорошо обеспеченных людей. Если они опасаются, что их средства будут потрачены не по назначению, напрасно…Они сами могут узнать, что больше всего нужно и проверить было ли это приобретено на их деньги», - говорят на отделении.

На встрече с представителями руководства больницы звезды интересовались, как финансируется лечение, как часто дети бывают дома. Лиз Митчелл призналась, что ей проблема лечения онкозаболеваний знакома не из газет и телепередач – с этой проблемой столкнулась ее семья. «Мне нужно было быть доктором», - отметила она.

«Вы прекрасно делаете то, что делаете, а мы будем радоваться, глядя на Вас», - ответила на это замглавного врача по хирургии Марина Ковшова.

Не будучи врачами, звезды стараются внести свой вклад в борьбу со смертельными болезнями. Для этого в Петербург также приехали Шарон Стоун, Кевин Костнер, Моника Белуччи, Венсан Кассель, Голди Хоун, Курт Рассел, Пол Анка, Патрик Хеллман, группа «Земляне». Главная цель благотворительной программы, которая пройдет 10 декабря в Ледовом дворце, - объединение усилий власти, бизнеса и общества для поиска дополнительных источников поддержки отечественной детской онкологии.

Светлана Борисова, Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.