Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

4/10

Прибыль петербургских компаний возросла на треть

239

Доходность зарегистрированных в Петербурге организаций за последний год увеличилась на 35,8 процента.

Об этом сообщается в квартальном отчете Петростата. Так называемый сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) петербургских компаний в январе–августе 2010 года составил 196,5 млрд рублей.

Однако далеко не все отрасли развивались равномерно: наивысший рост отмечен в обрабатывающей промышленности (на 60 процентов относительно предыдущего года) и в строительстве (около 90 процентов). Причем почти две трети прибыли всех предприятий города приходится на его промышленные предприятия.

В ряде других отраслей наблюдается серьезный спад. Так, суммарная доходность организаций ЖКХ уменьшилась почти в четыре раза, здравоохранения и социальной сферы – в 1,8 раза, занимающихся операциями с недвижимостью и т.п. – в 1,3 раза, а предприятий сельскохозяйственной сферы – в 13 раз, и т.д. Почти 580 крупных и средних организаций по итогам восьми месяцев показали отрицательный финансовый результат, хотя суммарный объем убытков за прошедший год сократился более чем на 20 процентов.

По оценкам Минэкономразвития РФ, до конца года должен восстановиться спрос на большинство товаров и услуг для населения. Например, туристические фирмы, потерявшие в 2009 году около 7,5 процентов объема, могут увеличить его на 10 процентов. Стабильно растет спрос на услуги связи, стабилизируется – на транспорт, медицину, обучение и пр. В то же время снижается объем предоставляемых санаторно-оздоровительных услуг, а оказывающие правовые консультации компании потеряли за два года более 40 процентов выручки.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close