Город Политика Бизнес Общество Происшествия Спорт Культурная столица Семья Блог RSS
PDA Недвижимость Финансы Туризм Работа Календарь Доброе дело Classified Витрина Сервисы

«Миры» нашли в Байкале предметы, похожие на золото

30.08.2010 14:21

В ходе очередных погружений глубоководные аппараты «Мир-1» и «Мир-2» на юге Байкала обнаружили блестящие предметы, похожие на золото, сообщил представитель экспедиции.

Участники экспедиции ранее неоднократно говорили о том, что намерены найти на дне Байкала многочисленные артефакты, в том числе «золото Колчака». Существует версия, что в Гражданскую войну в Байкале могли затонуть сошедшие с путей вагоны, в которых якобы могла находиться часть золотого запаса Российской империи, перевозимая «белым» адмиралом Александром Колчаком. В прошлом году «Миры» подняли со дна остатки железных конструкций вагонов времен Гражданской войны, но золота не нашли.

«Глубоководный аппарат «Мир-2» на глубине 420 метров обнаружил предметы, которые блестят. В настоящий момент глубоководный аппарат проводит исследование данных предметов», - сказал источник.

«Миры» в понедельник проводят заключительные погружения на юге Байкала - возле Кругобайкальской железной дороги.

По словам представителя экспедиции, погружение «Миров» продлится еще минимум полтора часа, после чего ожидается их всплытие, пишет «Газета.ру» со ссылкой на РИА «Новости».



24 SMI

Новости рубрики Статьи рубрики

    Все новости СПб Россия Мир

      предыдущие новости | архив новостей


      "Фонтанка" - петербургская интернет-газета, где можно найти не только новости Петербурга, но и последние новости дня, и все важное и интересное, что происходит в России и в мире. Здесь вы отыщете наиболее значимые происшествия, новости Санкт-Петербурга, последние новости бизнеса, а также события в обществе, культуре, искусстве. Политика и власть, бизнес и недвижимость, дороги и автомобили, финансы и работа, город и развлечения - вот только некоторые из тем, которые освещает ведущее петербургское сетевое общественно-политическое издание. Санкт-Петербург читает "Фонтанку"! Наша аудитория - лидеры бизнеса и политики, чиновники, десятки тысяч горожан.