Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

СовФед расширил полномочия ФСБ. Оппозиция возмущена

186

СовФед одобрил вслед за Госдумой правительственный законопроект, расширяющий полномочия ФСБ.

Согласно проекту закона, который подвергли критике правозащитники, руководитель органа ФСБ или его заместитель смогут объявлять гражданину официальное предостережение "о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений, дознания и предварительное следствие по которым отнесено законодательством РФ к ведению органа ФСБ, при отсутствии оснований для привлечения к уголовной ответственности".

Данное предостережение является обязательным для исполнения.

Между тем, лидеры оппозиции считают закон недемократичным. "В первую очередь, закон направлен против оппозиции. Они боятся независимых людей", - заявил "Интерфаксу" один из лидеров движения "Солидарность" Борис Немцов.

"Драконовский закон, не знающий аналогов в мире, напоминающий наше репрессивное прошлое", - сказал Немцов.

"Это закон полицейского государства. В демократических странах такого рода законы если и существуют, то они ограничиваются очень мощной системой гражданского, общественного, парламентского контроля. В наших условиях это будет всевластие спецслужб", - сказал член политкомитета партии "Яблоко" Сергей Иваненко.

Оппозиционер и писатель Эдуард Лимонов заявил: "Я буду одним из первых, против кого будет применен этот закон. У меня не мания величия, просто я внимательно слежу за тем, что происходит".

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close