Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 9

2 м/с, вос

752мм

50%

Подробнее

Пробки

1/10

Ленэнерго начинает проверки незаконных подключений

326

ОАО "Ленэнерго" с 1 июля 2010 года начинает массовые проверки предпринимателей и физических лиц на предмет незаконных подключений. Проверять, в том числе, будут  садоводства и частные дома. Например, 3 года незаконного подключения дачного дома (15 кВт) к сети могут вылиться в штраф в 1 млн рублей.

На сайте компании недобросовестным потребителям предложено самим сообщить о том, что они не имеют договора с энергетиком, и о том, какой пакет документов необходим для того, чтобы легализоваться. Остальных нарушителей установят в ходе интенсивных проверок инспекциями, пишет «Санкт-Петербург.ру» со ссылкой на ДП.ру.

Всем выявленным незаконным потребителям монополист предоставит "энергетическую амнистию" — штрафовать до 2011 года их не будут и гарантируют льготный порядок получения документов.

Процедура легализации следующая: сначала потребитель заполняет анкету энергетической амнистии на сайте Ленэнерго и сообщает в клиентский центр компании о желании подключиться. После этого энергетическая инспекция монополиста в течение 3 дней приезжает к потребителю для составления акта о неучтенном потреблении и вручает перечень документов, необходимых для подачи заявки на льготное оформление.

Затем потребитель обращается в клиентский центр компании для регистрации заявки, после чего в течение 2 недель получает договор и акт о технологическом присоединении.

С 1 января проверки будут такими же интенсивными, обещают в Ленэнерго, но потребители рискуют расстаться со значительными суммами в виде штрафов. Его размеры будут рассчитываться по действующему тарифу исходя из использования мощности с даты последней проверки или за 3 года (если таких проверок не было), пояснили в энергокомпании.

Сколько именно незаконных потребителей существует в Петербурге и Ленобласти, в Ленэнерго подсчитать затруднились, отметив, что первые результаты подведут в конце следующей недели. Но, по расчетам энергетика, экономический эффект от проведения "энергетической амнистии" за полгода составит от 350 до 500 млн рублей.

"Легализация незаконных подключений может снизить потери на 170 млн кВт•ч", — отметила директор по транспорту электроэнергии ОАО "Ленэнерго" Алла Матросова.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close