Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 1

2 м/с, южн

764мм

73%

Подробнее

Пробки

4/10

Товстоногову посвятили вторую лабораторию

356

2 июня в Петербурге, в Театре им. Ленсовета, берет старт вторая по счету Молодежная режиссерская лаборатория «ON.Театр». Молодежный центр «МИГ» в этом году посвящает ее 95-летнему юбилею легендарного ленинградского режиссера Георгия Товстоногова.

На этот раз свои силы попробуют в рамках лаборатории 35 начинающих постановщиков, каждый из которых предложит эскиз спектакля по одной из современных пьес. В их распоряжение отдана большая сцена Театра им. Ленсовета. Показы будут проходить утром, днем и вечером и продлятся до 21 июня. Среди лаборантов – выпускники Петербургской академии театрального искусства, ученики Юрия Красовского, Льва Додина, Григория Козлова, Семена Спивака, а также выученики других альма-матер: Университета культуры и искусств, Гуманитарного университета профсоюзов, московской РАТИ, Училища им. Щукина, Алтайской ГАИК. Режиссеры лаборатории привлекли к работе большую группу артистов петербургских театров. В числе взятых к постановке пьес – произведения значительных западных авторов (Жан-Люк Лагарс, Сара Кейн, Марк Равенхилл, Кэрил Черчилл, Мартин МакДонах, Дорота Масловска, Расмус Линдберг), уже хорошо известных российских, украинских и белорусских драматургов (Вячеслав и Михаил Дурненковы, Наталья Ворожбит, Максим Курочкин, Ольга Погодина, Павел Пряжко, Юрий Клавдиев), а также только заявляющих о себе, но перспективных театральных писателей.

С 22 по 25 июня победители прошлогодней лаборатории «ON.Театр» представят на малой сцене БДТ спектакли-посвящения памяти Георгия Товстоногова. В качестве драматургического материала избраны пьесы, в свое время воплощенные самим Георгием Александровичем: «Смерть Тарелкина» Сухово-Кобылина, «Лиса и виноград» Фигейредо, «Пять вечеров» и «Блондинка» Володина, «Тоот, другие и майор» Эркеня, «Прошлым летом в Чулимске» Вампилова, «Энергичные люди» Шукшина, «Валентин и Валентина» Рощина.

По итогам второй лаборатории центр «МИГ» планирует расширить свой репертуар, на сегодняшний день насчитывающий 7 спектаклей. Играть их будут на малой сцене Театра им. Ленсовета, в старом здании театра «Буфф» (там же, на месте бывшей Зеркальной гостиной, по всей видимости, найдет свое новое пристанище оставшийся бездомным Русский инженерный театр «АХЕ»), а также на новой площадке, которую «МИГ» собирается арендовать в здании торгово-развлекательного центра «Галерея», что возводится на Лиговском проспекте.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close