Ранее по теме
24 SMI
Эксперты: Путин подтвердил, судьбу «Охта центра» решать Петербургу
Премьер-министр России Владимир Путин, отвечая на вопрос о своем отношении к строительству "Охта-центра" в Петербурге, предложил взглянуть на опыт Лондона и Парижа, где активно строятся современные объекты, контрастирующие со старинной архитектурой. Однако от прямого ответа о своей оценке проекта нацлидер вновь ушел, заявив, что ответственность за строительство башни несут городские власти, которые должны принять решение, «разумеется, в диалоге с общественностью».
«Мы очень часто, почти всегда, унижая свое собственное национальное достоинство, все время сравниваем себя с нашими западными соседями, и все время говорим, что мы хуже. Давайте посмотрим, что в Лондоне, давайте посмотрим, как в Париже. Центр Помпиду как построен? Что находится в середине Лувра?», - напомнил премьер-министр РФ актеру Олегу Басилашвили, задавшему ему во время благотворительного вечера в Михайловском театре вопрос о газпромовском небоскребе.
"Я сейчас не даю оценку", - подчеркнул премьер, - «Я просто говорю о том, что там происходит. Это в мире везде есть. Есть защитники такой философии развития градостроительной среды. Они есть и у нас, и в мире. Повторяю, я сейчас не буду давать оценку, кто прав, а кто виноват. Но я, безусловно, согласен в том, что, принимая решения подобного рода, власти должны быть в диалоге, прислушиваться и иметь в виду общественное мнение. И на закон, конечно, ориентироваться. И не ориентироваться, а исключительно соблюдать", - заявил Путин. «Фонтанка» попросила экспертов оценить этот диалог премьера и актера с точки зрения реализации проекта в Петербурге.
Депутат ЗакСа от «Справедливой России» Зоя Заушникова призналась, что беседа Олега Басилашвили с премьером Владимиром Путиным произвела на нее более чем противоречивое впечатление: во-первых, ей вообще непонятно, почему строительство «Охта центра» обсуждают не архитекторы, во-вторых, считает парламентарий, подобные проекты должны оцениваться, с точки зрения, экономической целесообразности.
Думаю, окончательное решение за архитекторами, художниками....Я, например, не специалист, поэтому не могу заранее сказать, как башня впишется в городскую архитектуру. Нужны профессионалы, которые смогут объективно, не за деньги, оценить возможные риски. Во всех направлениях я уважаю только профессионализм», - подчеркнула Заушникова.
Руководитель фракции ЛДПР в питерском парламенте Елена Бабич разделяет профессиональный подход коллеги к обсуждению судьбы башни, отмечая «обывательский уровень», на котором чаще всего ведутся разговоры об «Охта центре». По ее мнению, сегодня <нет никого, кто был бы против небоскреба», однако внимание городской общественности сосредоточено ни на наличии денег на строительство ОДЦ, ни на заключении экспертов, определявших надежность почвы, разработанного проекта, конструкций, обеспечивающих безопасность, а на высоте башни и ее форме. Хотя это, как раз, не поддается объективным оценкам. «У каждого свое субъективное понятие о красоте>, - отметила Бабич».
«Инженерная мысль должна идти впереди, форма вторична», - полагает она, подчеркивая, что ни у Путина, ни у Медведева мы не услышали, что они против «Охта центра». Депутат высоко оценила итог беседы Басилашвили с нацлидером, ведь премьер, считает Бабич, очень правильно поступил, проявив уважение к Петербургу - положившись на мнение петербуржцев и городских властей, что «стало проявлением демократии».
С ней солидарен и депутат от «ЕдРа» Виталий Милонов, который считает, что <Владимир Владимирович не обозначил свою позицию, потому что не хотел оказывать давление на принятие окончательного решения». Однако, не высказав этого мнения, Путин привел примеры городов, которые «развиваются без консервации», обращает внимание Милонов.
«Мы являемся частью глобального мира, поэтому мы должны следить за тем, что происходит, чтобы учиться на чужих ошибках, не совершая своих, - поддержала примеры, приведенные премьером, Бабич, - Я понимаю, сложно принимать все новое, но с другой стороны, если бы не Петр I со своими прорывными и смелыми решениями, то мы до сих пор жили бы на болотах».
А вот депутат от ЛДПР Константин Сухенко от приведенных Путиным градостроительных примеров не в восторге. «В Париже не был, но знаю, что там есть только специальный квартал небоскребов и Эйфелева башня. И всё. В Лондоне я был и могу сказать, что небоскребы, контрастирующие с памятниками архитектуры, смотрятся безобразно. Я видел это собственными глазами, поэтому я бы не хотел, чтобы Петербург напоминал Лондон в этом отношении», - довольно критично отнесся к аргументу нацлидера депутат ЗакСа от ЛДПР Константин Сухенко.
Единоросс Александр Кущак и после письма Дмитрия Медведева, и после слов Путина положительного отношения к проекту не изменил, ведь ему, по собственному признанию, довелось видеть, как развиваются города, в частности, Шанхай. «Охта центр» - это толчок к развитию города>, - безапелляционно заявил он. С ним согласен его коллега по партии и парламенту Игорь Тимофеев, который в своих симпатиях к небоскребу исходит из экономической целесообразности.
По мнению социолога Романа Могилевского, Владимир Путин в своей беседе с творческой интеллигенцией сказал вполне определенные вещи - вопросы жизнедеятельности огромного мегаполиса должны решаться в диалоге с горожанами, местными властями и элитами. «Позиция Путина более взвешенная, авторитетная», - считает он.
«В городе наблюдается процесс обновления, который может заставить делать архитектурные решения, даже если сегодня они некоторым не нравятся. Строительство «Охта центра» - не предмет, который должен решаться сегодняшним днем, это предмет дискуссии в городской эстетике», - полагает Могилевский, усмотревший в речи премьера намек, мол, сегодня по-прежнему считаем себя провинцией, но почему бы с помощью проекта не поучаствовать в общемировой модернизационной дискуссии.
Никакой двойственности в словах Путина не увидел политолог Дмитрий Гавра, ведь «психологический стиль премьера не подразумевает полутонов и намеков». «Владимир Владимирович не стесняется давать прямые ответы даже на самые острые вопросы. Если бы Путин хотел поддержать проект или, наоборот, его раскритиковать, то он, безусловно, сделал бы это. Не надо искать двойного дна», - призвал политолог.
По его мнению, ничего нового нацлидер не произнес, в точности повторив слова двухгодичной давности - «это дело города». «Вопрос «Охта центра» перешел из архитектурно-эстетической плоскости в политическую. Теперь проект связан не только с небесной линией. Выстроилась новая система: если человек за «Охта центр» значит он против демократии, за сырьевую экономику, а если против - то за демократию, против губернатора Валентины Матвиенко. Достаточно вспомнить последнюю избирательную кампанию в ЗакС, когда питерские яблочники использовали строительство башни в своих политических целях. Путин - не президент, он премьер, то есть, хозяйственник и он не должен решать политические вопросы. Он не дал себя втянуть в политическую дискуссию, и это правильно», - отметил политолог.
Отметим, что примеры, которые Владимир Путин привел Олегу Басилашвили, далеко не единственные в своем роде. Так, в мае 2010 года было объявлено, что к 2011 году в Риме в южной части города будет построен первый небоскреб под названием Eurosky Tower. В башне, спроектированной итальянским архитектором Франко Пурини (Franco Purini), будет 28 этажей - жилых, офисных, торговых, служебных и отведенных под спортзал. "В нашем здании 120 метров, и оно будет ниже купола собора Святого Петра, в котором 136 метров", - обещает Пурини. Тем не менее, проект, по замыслу его авторов, должен изменить линию горизонта и стать "новым, вертикальным символом Рима". Небоскреб будет возведен по последнему слову экологичной техники - в нем планируется устроить солнечные батареи, водосборы, принудительную вентиляцию, пневматические мусоропроводы для дифференцированного сбора мусора. По соседству планируется возвести еще одну башню - офисную, а вокруг обоих зданий будет разбита площадь, напоминающая по форме знаменитую овальную площадь Навона в центре Рима.
Париж и так хорошо известен своим высотным кварталом «Дефанс», башней «Монпарнас» и Эйфелевой башней. Но столица Франции не собирается останавливаться на этом. В декабре 2005 года был обнародован 9-летний план модернизации района Дефанс в течение 2006-2015. Планируется возведение новых небоскребов высотой 300-323 метров (то есть, лишь на метр ниже Эйфелевой башни) такие, как Tour Signal, Tour Phare, Hermitage Plaza and Tour Generali, которые способны значительно изменить очертания Парижа.
То же самое происходит в Лондоне, где и так нет недостатка в современной архитектуре. Современная столица Великобритании - большая строительная площадка, где в очень недалёком будущем планируется возвести новые небоскрёбы. В общем, количество небоскребов может достигнуть 31 к началу Олимпийских игр в 2012 году.
Самым высоким из них станет London Bridge Tower высотой в 303 метра - ультрасовременная башня в форме пирамиды. Дизайнера проекта Рензо Пьяно вдохновили шпили церкви и мачты кораблей. Новый многофункциональный центр будет располагаться в самом центре квартала London Bridge около самой оживленной железнодорожной станции Лондона. Сама конструкция состоит из различных граней стекла, сходящихся в одной точке. Здание будет 306 метров в высоту и имеет перспективу стать очень важным зданием для развития торговли и путешествий. Завершение строительства Shard London Bridge планируется в 2012 году.
Лера Мармеладова, "Фонтанка.ру"
Tweet
Темы дня В блогах
- Непогода ГУ МЧС снова предупреждает о морозах в Петербурге
- Зенит СМИ: На переговорах "Зенита" по Красичу "Юве" взвинтил цену на серба
- Эх, дороги! Крути педали, раз льготу дали
- 40 -летний российский инфантил. Кто он?
- Виртуальная реальность
- Наши ценности, или чем мы отличаемся от животных
Статьи рубрики Новости рубрики
- Париж ответил «да» небоскребам. Что скажут в Петербурге?
- Новгородского поселения на Охтинском мысу не нашли
- Страсбург завалят документами по «Охта центру»
- «Охта центр» стал сувениром
- Эксперты: Медведев не сказал "нет" ОДЦ
- Молодым архитекторам не хватает «Охта центров»
- Общественный совет провел заседание на стройплощадке "Охта центра"
- Охтинский мыс: вперед в прошлое
- Блогоскреб
- Париж ответит «Охта центру» «Треугольником»
- «Общественно-деловой центр «Охта» назван компанией года за развитие диалога между бизнесом и обществом
- Арбитраж признал включение крепости Ниеншанц в границы участка "Охта центра" недействительным
- Известный профсоюзный деятель Алексей Этманов пойдет на выборы как справедливоросс
- Петербургские "яблочники" официально приступили к подготовке партийной программы
- Представитель ЮНЕСКО в России: Проект стройки «Лахта центра» далеко от буферной зоны и центра Петербурга
- Комиссия по землепользованию и застройке Петербурга согласовала высоту "Лахта центра"
- "Лахта центр" обещают построить к 2018 году высотой в 470 метров
- Миллер и Матвиенко показали Медведеву проект "Лахта центра"
- Петербуржцам покажут находки археологических раскопок на Охте
- Специалисты проанализировали архивные данные по геологическим исследованиям в Лахте
Все новости СПб Россия Мир
- Пришлите свою новость!
- Новости Фонтанки на карте
- 15:56 Более половины россиян считают себя влюбленными, среди последних в большинстве мужчины
- 15:40 Хакеры снова атаковали сайты региональных отделений "ЕР"
- 15:29 Организатор митинга на Поклонной горе заплатила штраф
- 15:18 Суходольскому грозит увольнение из МВД
- 15:02 Российские "Зеленые" поддерживают Путина
- 14:42 Глава фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Воробьев покинул пост главы центрального исполкома «ЕР»
- 14:22 Защитники Удельного парка предложили объявить бойкот "Зениту"
- 14:16 Замглавы МВД огласил приказ о назначении Сергея Умнова врио начальника ГУ МВД по Петербургу
- 14:12 МЧС предупреждает об очередной волне холода, идущей на Петербург
- 14:09 В Петербург прибыл замминистра внутренних дел Герасимов
- 13:51 На Пушкинской, 10, Михаил Прохоров получил "напутствие" Петра I и Дмитрия Шагина
- 13:45 "Фонтанка.fi": В Финляндии хотят повысить налоги
- 13:27 "Generation П" покажут на Первом в "Закрытом показе"
- 13:08 Иран обещает объявить о новых ядерных проектах
- 12:58 Американская разведка: Сообщения о смерти лидера КНДР не подтверждаются
- 12:58 Полтавченко: Если граждане одобрят мою работу, то не исключаю, что пойду на выборы губернатора
- 12:47 Социологи: Три четверти россиян считают гомосексуализм пороком
- 12:23 Суд в США обязал мужа поздравить жену с днем рождения
- 12:08 Cын Каддафи: Ливия стоит на пороге крупного народного восстания
- 11:51 Хакеры Anonymous взломали сайт ЦРУ
- 11:35 "Фонтанка.fi": Финский футбольный клуб обвиняют в отмывании денег. Непреднамеренном
- 11:30
На что потрачен капитал - 11:29
Журналист "Фонтанки" проехал на боевом танке - 11:20 Американский нелегал из Узбекистана признал намерение убить Обаму
- 11:01 В Твиттере активно распространяются слухи об убийстве Ким Чен Ына
- 10:57 Греция одобрила план сокращения расходов
- 10:49 Главный тренер сборной России по борьбе отстранен от работы
- 10:22 В Петербурге на выходных по-прежнему облачно и холодно
- 10:00 "Водитель": Закрытия, ограничения и открытия движения в Петербурге на 11 февраля
- 01:02 Суходольский подал рапорт об увольнении
- 10/02 Ремонт трубопровода на углу Лиговского и Кузнечного завершен
- 10/02 Эсеры судятся со Следственным комитетом, пытаясь отменить результаты выборов 4 декабря
- 10/02 Премьера первого фильма Василия Бархатова намечена на середину марта
- 10/02 Новое слушание по делу о восстановлении в должности бывшего ректора ИНЖЭКОНа назначено на 16 февраля
- 10/02 Выставка «Пять Земель» петербургского фотохудожника Александра Мартиросова открылась в Венеции
- 10/02 Дорожные работы на Учительской внесут коррективы в схему движения автобусов
- 10/02 Госдума проведет дополнительное заседание, чтобы обсудить законопроекты о политреформе
- 10/02 47news: Предполагаемый уклонист из Сланцев предстанет перед судом
- 10/02 Астрономы уточнили рацион черной дыры в центре Млечного Пути
- 10/02 На "синей" ветке метро - задымление состава
- 10/02 Доллар вновь поднялся выше 30 рублей
- 10/02 Фонтанкa.fi: Министр обороны Финляндии посетит Москву
- 10/02 Рынок акций РФ закрылся в минусе
- 10/02 КПРФ подала заявку на проведение митинга 23 февраля
- 10/02 Движение на "синей" ветке начинают восстанавливать
- 10/02 Полтавченко: Будущее «Дворца искусств», «Невской ратуши» и Театра песни Аллы Пугачевой определят в ближайшее время
- 10/02 Вакцина от героиновой зависимости, созданная в Мексике, может быть эффективной
- 10/02 "Водитель": ФАР предлагает увеличить штраф за переход дороги на «красный»
- 10/02 Движение по "синей" ветке петербургского метро парализовано
- 10/02 Бывший зампред КБДХ, вернувшийся в Смольный из декрета, уволился спустя неделю после возвращения
- 10/02 Два чиновника Смольного подали в отставку после публикации "Фонтанки"
- 10/02 МВД: Суходольский освобожден от должности по результатам министерской проверки
- 10/02 Алексей Учитель приступает к экранизации Прилепина 20 февраля
- 10/02 Депутаты Госдумы единогласно поддержали позицию России по Сирии
- 10/02 Полтавченко высказался об объединении Петербурга и области
- 10/02 47news: Штадлер: ситуация с нарушением земельного законодательства в Ленобласти - критичная
- 10/02 В Петербурге еще 5 человек за сутки заболели корью
- 10/02 Психологи советуют заводить служебные романы
- 10/02 Обвинение Виктору Батурину утяжелили в 560 раз
- 10/02 Суходольский: Хочу, чтобы новый руководитель главка был лучше меня
- 10/02 Читатели: на перекрестке Бухарестской и Белы Куна стоят трамваи из-за ДТП
- 10/02 "Квадрат.ру": Генплан Петербурга будет откорректирован до конца года, а ПЗЗ - в 2013
- 10/02 Суходольский: На ближайшем самолете вернусь в Москву
- 10/02 Полтавченко: Ситуация в Колпино не вызывает серьезных опасений
- 10/02 Медведев предложил Совету Федерации переназначить Зорькина председателем КС
- 10/02 Пресс-секретарь Суходольского отстранен от должности
- 10/02 Суд оштрафовал организатора акции на Поклонной горе на 1 тысячу рублей
- 10/02 Фонтанкa.fi: Правительство Финляндии может отказаться от контрольного пакета акций Finnair
- 10/02
Бывший начальник петербургского главка собрал журналистов - 10/02 Георгий Полтавченко: Происходящее в петербургской полиции - рядовое событие в жизни МВД
- 10/02 В международном фотоконкурсе World Press Photo 2011 победил снимок, сделанный в Петербурге
- 10/02 В петербургских правоохранительных органах уже начались первые увольнения после отставки Михаила Суходольского
- 10/02 "Квадрат.ру": Американских ипотечных кредиторов заставят выплатить 26 млрд долларов
- 10/02
Михаил Суходольский покинул здание ГУ МВД по встречке с мигалкой - 10/02 ФСБ планирует закупить почти 500 шредеров за 13 млн рублей
- 10/02 Ротшильду не удалось засудить Daily Mail за статью о встрече с Дерипаской
- 10/02 Из здания ГУ МВД вынесли китель Суходольского
- 10/02 Бизнесмен Юрий Гамилко выступил свидетелем на процессе бывшего депутата Госдумы Михаила Глущенко
- 10/02 "Водитель": Минтранс регламентирует проведение технической экспертизы при выплате по ОСАГО
- 10/02 Вооруженная оппозиция Сирии взяла ответственность за теракты в Алеппо
- 10/02 Суходольский: Не исключаю, что меня могут задержать
- 10/02 Организаторы митинга на Поклонной горе подписали "антиоранжевый" пакт
- 10/02 Дорожный инцидент закончился стрельбой из травматики
- 10/02 К зданию ГУ МВД на Суворовском приехал СОБР
- 10/02 47news: Воспитатели в Ленобласти получат губернаторские доплаты
- 10/02 Леди Гага запустила социальную сеть для фанатов
- 10/02 ЦИК пообещал штрафовать за неприличные жесты в веб-камеру на избирательном участке
- 10/02 Фонтанкa.fi: Погранслужба Финляндии разъяснила визовые правила для пассажиров круизных паромов
- 10/02
Мерседес Суходольского ОМОН не пускает на территорию ГУ МВД по СПБ и ЛО - 10/02 Минздрав и Минобрнауки намерены ввести в школах изучение психологии
- 10/02 Сайт ГУ МВД по Петербургу и области «обвалился»
- 10/02 Минэкономразвития разъяснило свое понимание термина "роскошь"
- 10/02 Медведев провел совещание с постоянными членами СБ РФ
- 10/02 "Квадрат.ру": Москва и Петербург вошли в Топ-50 городов с наибольшим объемом инвестиций в недвижимость
- 10/02 Реактор на АЭС во Франции остановлен из-за технической неисправности
- 10/02 Microsoft рассказала про планшеты на Windows 8
- 10/02 ОМОН заблокировал приемную Суходольского
- 10/02 Инженер с "Плесецка" осужден на 13 лет за передачу секретных сведений ЦРУ
- 10/02 В Стрельне незнакомки, попросив воды, украли 300 тысяч у пенсионера
- 10/02 Фонтанкa.fi: Финские пограничники разыскивают трех российских собак
- 10/02 По факту взрыва в "Доме-2" возбуждено дело
- 10/02 Администрация Кировского района не может без нового авто представительского класса, уверяя, что это на благо "безопасности перевозок"
- 10/02 Латвия сохранила 15-процентную скидку на российский газ
- 10/02 Медведев предложит переназначить Зорькина председателем КС
- 10/02 47news: Главу администрации оштрафовали за неявку в прокуратуру
- 10/02 Медведев: Начальники МВД не должны ждать, когда бумажки принесут, узнавать о происшествиях нужно из Сети
- 10/02 Медведев подписал указ о снятии Суходольского
- 10/02 Митинга в поддержку Путина на Дворцовой не будет
- 10/02 Безруков отказался сниматься в ролике за Путина
- 10/02 Депутат Госдумы Хинштейн: Суходольский отстранен от должности начальника ГУ МВД по СПб и Ленобласти
- 10/02 Полтавченко попросил силовиков проверить действия компании, которая раньше эксплуатировала теплосети в Колпино
- 10/02 Фигуранта дела о взрыве в Домодедово оставили под стражей
- 10/02 На Трефолева горело кафе
- 10/02 "Водитель": Верховный суд: За езду задним ходом против одностороннего движения должны наказывать
- 10/02 Трутнев передал Путину первую пробу воды из подледного озера Восток в Антарктиде
- 10/02
Георгий Полтавченко назвал происходящее в Колпино "головотяпством" и велел главе района уволить зама - 10/02 КС защитил право милиционеров-«чернобыльцев» на компенсацию
- 10/02 Исламисты, хотевшие взорвать туалет Лондонской биржи, получили 120 лет тюрьмы
- 10/02 На углу Лиговского и Кузнечного вторые сутки устраняют прорыв трубопровода
- 10/02 Три рынка эвакуируют в Москве из-за угрозы взрыва
- 10/02 "Квадрат.ру": «Ленэнерго» пригрозили полумиллионным штрафом
- 10/02 Умер глава избиркома Омской области, где "ЕР" провалилась на выборах
- 10/02 Двух мигрантов задержали в Петербурге за стрельбу в своих земляков
- 10/02 Даниловский рынок в Москве эвакуировали из-за угрозы взрыва
- 10/02 Широков тренируется в общей группе
- 10/02 47news: В Ленобласти в ближайшие дни ожидаются аномальные холода
- 10/02 Медведев: МВД должно найти баланс между числом оперативников и управленцев
- 10/02 Актеры Театра Ленсовета жалуются на агитацию за Путина
- 10/02 Нургалиев: Полицейские закрыли в России более 8 тысяч сайтов с детской порнографией за год
- 10/02 Генсек НАТО: Альянс не намерен вмешиваться в сирийский конфликт
- 10/02 Организаторам шествия 4 февраля предъявили обвинение
- 10/02 "Водитель": МВД разъясняет разницу между неподключенной мигалкой и муляжом
- 10/02 Медведев: В системе МВД необходима структура по борьбе с преступностью в Интернете
- 10/02 Ходорковский предсказал репрессии против оппозиции
- 10/02 Президент России: Полиция должна реагировать на все журналистские расследования
- 10/02 Медведев: Полиция должна незамедлительно реагировать на жалобы избирателей
- 10/02 "Квадрат.ру": Введение обязательного удостоверения сделок с жильем у нотариусов откладывается
- 10/02 Американец расстрелял знакомых своей дочери, удаливших ее из друзей в Facebook
- 10/02
Полтавченко поехал в замерзающий город Колпино - 10/02 "Газпром" подарил Петербургу инвестиционную дочку
- 10/02 После проверки Счетной палаты стоимость реконструкции Летнего сада снизилась вдвое
- 10/02 Багирову вменяют серию нападений в Петербурге
- 10/02 47news: В Ленобласти в связи с сильными морозами открыты пункты обогрева для бездомных
- 10/02 Полтавченко и Степашин договорились о футбольном матче, посвященном блокадному турниру
- 10/02 Главк: Суходольский - на больничном. Врачи: Его состояние нестабильное
- 10/02 20-я общевойсковая армия ЗВО отправит молодых водителей в 400-километровый марш-бросок
- 10/02 Счетная палата РФ проверит расходование федеральных средств на строительство ЗСД
- 10/02 "Водитель": Полицейский на легковушке врезался в разделитель на съезде с КАД
- 10/02 Возбуждено уголовное дело по факту взрыва в торговом павильоне на Уткином проспекте
- 10/02 Мужчина упал в шахту лифта на Мебельной
- 10/02
У губернатора Петербурга снизился рейтинг информационной открытости - 10/02 Степашин в Петербурге: Давайте поизучаем, кто там поживился на строительстве стадиона для «Зенита»
- 10/02 Закрытым акционерным обществам осталось жить полтора года
- 10/02 Сирия обратилась к Ирану с просьбой о выделении бойцов спецназа
- 10/02 Оппозиция планирует провести в Москве сразу две акции 26 февраля
- 10/02 "Квадрат.ру": В Выборгском районе Ленобласти реализуется около 50 коттеджных поселков
- 10/02 За ночь в замерзающем Колпино подключили около 180 стояков
- 10/02 В Мурманской области по факту оставления 24 жилых домов без отопления проводится доследственная проверка
- 10/02 Вчера в Петербурге должны были свирепствовать фанаты и сбежавшие заключенные
- 10/02 198 миллионов ушли за рубеж по недействительным декларациям
- 10/02 Министр образования Латвии предложил вернуть русский язык в вузы
- 10/02 Стая волков окружила несколько поселков в Якутии
- 10/02 Джиоева отказалась от перевода из Цхинвали в российскую больницу
- 10/02 Бывший петербургской участковый предстанет перед судом за участие в банде
- 10/02 Под Петербургом на боевое дежурство заступает РЛС нового поколения
- 10/02 47news: В Ленобласти застрелен житель Вологодчины
- 10/02 Школьник пострадал при смешивании реактивов
- 10/02 Преподавателя колледжа МЧС уволили за «борзых щенков»
- 10/02 Умерших в Нальчике трех младенцев решено эксгумировать
- 10/02 "Водитель": Дорожные работы в Калининском районе на два дня изменят маршруты автобусов 102 и 103
- 10/02 В Кронштадте пытались за взятку сдать в аренду здание форта
- 10/02 Американские супруги прожили вместе 65 лет и умерли в один день
- 10/02 Верховный суд Карелии подтвердил незаконность выговора Ходорковскому
- 10/02 У станции Кушелевка найдены фрагменты человеческого тела
- 10/02 47news: Женщину-убийцу из деревни Пелеши отправили за решётку на 7 лет
- 10/02 Степашин: Дай бог Навальному здоровья
- 10/02
На Чистяковской ночью горел дом - 10/02 В квартире на Антонова-Овсеенко обнаружили крупную партию наркотиков
- 10/02 ЦБ отозвал лицензию у банка "Охотный ряд"
- 10/02 Очевидец: От границы сломанный «Аллегро» тащили на локомотиве, в вагонах было темно и холодно
- 10/02 Российские биржи снижаются
- 10/02 В петербургской маршрутке студентку напугал развратник
- 10/02 "Водитель": Из-за прорыва воды на углу Лиговского и Кузнечного закрыто движение трамваев
- 10/02 Доллар пошел в рост
- 10/02 Белоруссия выпустила банкноту в 200 тысяч рублей
- 10/02 Жилищники Петербурга помогают Колпино согреться
- 10/02 В эквадорской диппочте обнаружены 40 килограммов кокаина
- 10/02 Ночью бригады ГУП "ТЭК" устраняли прорыв на Энтузиастов
- 10/02 Российские атомщики построят самую мощную в мире лазерную установку
- 10/02 47news: За холодные батареи в детских садиках виновных наказал прокурор
- 10/02 РФ в этом году побьет рекорд по экспорту оружия
- 10/02 Мэр Лондона решил подготовить себя к Олимпиаде-2012
- 10/02 47news: Разбойник из Гатчины регулярно терроризировал петербуржцев
- 10/02 Афинский суд отказался освободить архимандрита Ефрема
- 10/02 Покончил с собой высокопоставленный сотрудник департамента оборонной промышленности правительства России
- 10/02 Госдеп отреагировал на возобновление дела Магнитского
- 10/02 Лидера свердловского "Яблока", обвиняемого в вымогательстве взятки, оставили под арестом
- 10/02 Мужчина, угрожавший Мадонне расправой, сбежал из психбольницы
- 10/02 Алла Джиоева пришла в сознание в палате реанимации
- 10/02 ФБР обнародовало досье на Стива Джобса
Комментарии
На наш дом инвесторов ищут уже в течении 10 лет. Отсюда вывод - не ищут и никому мы не нужны. Хоть место у нас очень тихое и туда очень просится гостиница. Я бы с удовольствием переехала, но только в черте города, хоть в Шушары. Но где, как и в каком лесу обитают эти инвесторы? Кроме Газпрома, я никого не знаю. А наше Правительство могло бы задуматься над этим.
Написал ОльгаN |
ОльгаN: Тут я уже не в курсе дела. Предложат инвесторам выгодные условия, так и появятся. Попробуйте Матвиенко в передаче "Диалог с городм" спросить, где водятся инвесторы. Пётр.
Написал peter_irich |
Она ответит только одно - вас много, а денег мало. Живите в чем есть и может быть Ваши внуки будут жить не в 19 веке!!! А Вы говорите колокольню строить...
Написал ОльгаN |
ОльгаN: Колокольню-то дешевле, чем расселить десятки тысяч квартир. Так, конечно, Матвиенко не ответит, она скажет что-нибудь вроде того, что не могут сойтись с инвесторами в условиях. Я думаю, что лучше согласиться и на не самые выгодные для города условия расселения, но зато решить вопрос. Также город мог бы реализовать программу типа утилизации старых "Жигулей" при условии приобретения новых, т.е. город договаривается с фирмой, что она строит дома для расселения коммунальных квартир, а в обмен получает дома с этими квартирами, м.б., с доплатой из бюджета. Пётр.
Написал peter_irich |
Может это и выход, ведь программа утилизации работает, но вот только старые машины идут на переработку целиком, а со старыми домами - сначала нало признать их аварийными и расселить. В Москве эта схема уже отработана и почему у нас не применяется не извесно. Может взять в губернаторы Лужкова.
Написал ОльгаN |
Все комментарии (47)