Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

В Мраморном дворце откроют мраморный зал

416

К 115-летию со дня основания Русского музея и Дню города 27 мая откроют Мраморный зал в Мраморном дворце, эти реставрационные работы, начатые музеем еще в 2007 году, закончены, сообщили "Фонтанке" в ГРМ.

Результат проведенных работ - воссозданные и отреставрированные части декора Мраморного зала, украшавшие его в XVIII и XIX веках. Например, цветной паркет, восстановленный по сохранившейся фиксационной акварели 1830-х годов. Изготовлены и установлены утраченные ранее мраморные камины. На основании иконографических материалов изготовлены десять кронштейнов и мебельный гарнитур. Отреставрированы две бронзовые люстры с хрустальным убором, две двери, инкрустированные ценными породами дерева. По специально разработанной методике отреставрирован натуральный мрамор, а также искусственный мрамор второго яруса зала. Художниками-реставраторами К.К. и Л.Г. Коваленко был отреставрирован живописный плафон «Свадьба Купидона и Психеи».

В воссоздании уникального интерьера принимали участие ООО «ПАССИМ», НИИ «СПЕЦПРОЕКТРЕСТАВРАЦИЯ», ОАО «Санкт-Петербургский проектный институт реставрации памятников истории и культуры «ЛЕНПРОЕКТРЕСТАВРАЦИЯ», ООО «РЕСТАМП» И ЗАО «РЕМСТРОЙФАСАД».

Все работы проходили под постоянным надзором КГИОП и реставраторов Государственного Русского музея.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close