Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

4/10

В Петербурге прошел день отказника от военной службы

420

Международный день отказника от военной службы по убеждениям 15 мая 2010 г. был отмечен в Санкт-Петербурге акцией, в которой приняли участие  молодые люди призывного возраста, в том числе те, кто подал заявления в отделы военных комиссариатов с требованием заменить им военную службу по призыву на альтернативную гражданскую, те, кто уже получил заключение о замене, родители, друзья и подруги призывников. Об этом сообщили «Фонтанке» в правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга». Среди организаторов акции также движения «Солидарность», «Оборона», устроители акций «Еда вместо бомб». Солидарность с участниками акции выразило «Молодежное Яблоко».

Несмотря на то, что администрация Адмиралтейского района отказалась согласовать пикет в заявленном в уведомлении месте - у Городского сборного пункта, на улице Введенского канала, у домов 5-7, - участники акции пришли к назначенному месту, чтобы понаблюдать одиночный пикет и высадить цветы.

Однако когда участники акции подошли к месту, то оказалось, что в клумбах, которые были пусты накануне, уже высажены цветы, а вокруг газонов повязана красная лента и стоят сотрудники милиции, сообщают "Солдатские матери". Сотрудники правоохранительных органов собрались у городского сборного пункта и встали пикетом на Большой Московской улице.

Затем пришедшие высадили цветы на газоне как символ того, что у человека всегда, даже в самых суровых условиях, есть выбор. Участники почтили минутой молчания тех, кто своей жизнью заплатил за отказ воевать. Прозвучала молитва, которую прочитала Лариса Николаева, мать призывника. Затем участники акции прошли по Загородному проспекту, улицам Правды и Большой Московской к месту, которое удалось согласовать для проведения пикета.

Участники держали плакаты с надписями: «Армия – школа рабства», «Мир. Труд. АГС», «Долой призывное рабство», «За профессиональную армию», «Я не буду солдатом!», «Не служить не стыдно», «У Вас есть право не служить в армии» и текст ст.59. ч.3 Конституции РФ, гарантирующей право на замену военной службы по призыву на альтернативную гражданскую. Пикетирующие скандировали лозунги: «Долой призывное рабство!», «Наши дети не для войны!», «У нас есть выбор!» и др.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close