Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

5/10

Три фильма недели

1643
ПоделитьсяПоделиться

Вслед за комдивом Котовым из «УС-2» решил немедленно воскреснуть схожий с ним металлическими когтями на руке Фредди Крюгер из «Кошмара на улице Вязов». Более изысканный хоррор «Клык» занесло к нам из Греции, а американский «Посланник» фокусируется не на фантастических, а на обыденных ужасах. В кинотеатрах с 6 мая.

Клык / Kynodontas

Эта парадоксальная греческая картина стала призером важного каннского конкурса «Особый взгляд». Суть сюжета в том, что двое взрослых (вроде бы родители) скрывают в просторной усадьбе за высоким забором двух девочек и одного юношу (вроде бы дети). Здесь над молодежью ставится невероятный эксперимент: «родители» последовательно врут «детям» обо всем. Говорят, например, что кошка – невероятный монстр или что пролетающие над домом самолеты – это пластмассовые модельки. Доходит даже до того, что простейшие слова обретают по воле «родителей» совершенно новые значения. «Зомби» теперь цветочек, а «море» – кресло.

ПоделитьсяПоделиться

Но пьеса абсурда не может длиться вечно и логично превращается в фильм ужасов, как только в доме появляется чужой. Забавно, что главной причиной разрушения крепкой семьи становятся видеозаписи с фильмами «Рокки» и «Челюсти». Как тут не провести параллели с крахом советского режима? Режиссер Гиоргос Латимос не первый раз пускается в странное путешествие по областям подсознательного, но «Клык» представляет собой столь внятный кошмар, что как-то не по себе. Что это? Критика тоталитарных режимов, осуждение института семьи, лабораторное моделирование человеческих реакций и поступков? Каждый зритель решит для себя сам.

ПоделитьсяПоделиться



Официальный сайт фильма
Смотреть с 6 мая в «Родине»



Кошмар на улице Вязов / A Nightmare on Elm Street

ПоделитьсяПоделиться



Волна обновления классических хорроров (были уже и «Ужасы Амитивилля», и «Техасская резня бензопилой», и «Пятница 13-е») добралась и до такого обаятельного героя, как Фредди Крюгер. Итак, погибший от руки Джейсона Вурхиза Фредди возвращается с того света. На роль режиссера выбран клипмейкер Сэмюэль Байер: самое страшное в его послужном списке – это работы на мелодии Iron Maiden. Надежды на то, что новобранец окажется лучше хоррор-классика Уэса Крейвена, нету никакой. Зато найдена вполне адекватная замена эталонному Крюгеру – Роберту Инглунду. Теперь зловещего сторожа котельной будет играть Джеки Эрл Хейли, тот самый Роршах из «Хранителей». Спецэффекты тоже не подкачали. В результате – фильм на твердую троечку.

ПоделитьсяПоделиться



Официальный сайт фильма
Смотреть с 6 мая практически везде



Посланник / The Messenger

ПоделитьсяПоделиться



Есть такая работа – родину защищать. А есть другая работа – похоронки разносить. После иракского ранения сержант Монтгомери (Бен Фостер) занят именно этим. В компании спившегося капитана Стоуна (Вуди Харрельсон) брошенный невестой Монтгомери ездит от дома к дому, выслушивает капитанские откровения, мол, проблема армии в том, что в Ираке солдатам не хватает женского общества, грустит да учится уму-разуму: «Слов “ушел из жизни” не говорить (только “убит” или “умер”). Клиентов руками не трогать». Голливуд в последнее время расщедрился на «кино за жизнь». Дорожку протоптал «Мне бы в небо» со своей критикой неоконсервативного рвачества, теперь вот «Посланник» размышляет над реакцией американского общества на иракскую войну. Занятно, что «Посланник» вышел в один год с оскароносным фильмом «Повелитель бури» Кэтрин Бигелоу. Женщина-режиссер видела в своих усталых вояках секс-символов на опасной работе, а мужчина-режиссер Орен Моверман прежде всего видит в них калек, которых нужно лечить, а не боготворить. Поэтому пацифистский посыл прочитывается в «Посланнике» куда убедительней.

ПоделитьсяПоделиться



Официальный сайт фильма
Смотреть с 6 мая в «Родине»



Василий Степанов
«Фонтанка.ру»

Фото и видео: MK2 Productions, Warner Bros. Pictures, Oscilloscope Laboratories.

О новостях кино и новинках проката читайте в рубрике «Кино»
 

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close